Чем занять малыша в ванной

Эти идеи игр помогут не только приучить малыша к купанию, но и сделают его времяпровождение более приятным
Прятки под водой очень популярны у малышей, которые любят играть в «Ку-ку». Но нырять, конечно, никуда не нужно: просто опустите на дно ванны резиновую уточку или другую резиновую игрушку, а затем отпустите ее — и она вновь появится на поверхности воды. Эта незамысловатая игра очень важна для малышей: она развивает навыки наблюдения за предметом и знакомит с тем фактом, что вещь продолжает существовать, даже если ее не видно.




С детьми после года во время купания можно изучать части тела. Возьмите с собой в ванную резинового пупса и попробуйте помыть его, параллельно купая ребенка и комментируя каждый этап: «Вот мы намыливаем ручки пупса, а теперь намылим ручки Машеньки (называете имя малыша)». Когда кукла будет вымыта полностью, можно закрепить пройденный материал: «Где у пупса носик? А где носик у Машеньки?»
Игра «Плавает или тонет?» подходит главным образом для подросших малышей, примерно от двух лет. По очереди бросая в воду разные предметы — от пластиковой зверушки до небольшого флакона с шампунем, объясняйте ребенку, почему одни предметы остаются на поверхности воды, а другие — падают на дно ванной. Деток постарше можно попросить предположить, утонет ли следующий предмет.
Рисование пальчиковыми красками чрезвычайно полезно для малышей: оно помогает развивать мелкую моторику, оказывающую большое влияние на процесс становления речи. Ванная — наиболее подходящее место для подобных занятий, поскольку пальчиковые краски, сделанные на водной основе, обычно очень легко смыть с кафеля и стенок ванны — в отличие от дивана или ковра. Предлагать ребенку пальчиковые краски можно уже с 10 месяцев. А до этого возраста родители могут сами рисовать на кафеле разноцветные картинки, которые малыш будет с интересом разглядывать.
В водный баскетбол можно играть с детьми от полутора-двух лет. Эта игра тренирует координацию движений и развивает меткость. Вручите ребенку несколько небольших легких игрушек (в идеале шарики или маленькие мячики) и пустите в плавание по поверхности воды пластиковую тарелку. Задача ребенка — попасть в цель. Чем меньше тарелка и чем дальше она находится, тем сложнее игра.
Фигурки из мягкой полиуретановой пены — одни из самых удачных игрушек для ванной. Легкие, прочные и непромокаемые, они прилипают к влажным гладким поверхностям и легко снимаются. Существует несколько разновидностей таких игрушек — это могут быть фигурки животных, машинки, буквы или цифры. Младенцы с удовольствием рассматривают яркие фигурки во время купания, малышам постарше интересно снова и снова отклеивать и приклеивать их, детям с двух лет — озвучивать животных и играть в сюжетно-ролевые игры, а ребята постарше могут складывать из букв слова.
Кроме того, для игр в ванной хороши:
— стаканчики разного размера — для переливания воды из одного в другой;
— широкие пластиковые ванночки из-под йогурта — они могут служить корабликами для игрушек;
— водяные пистолеты;
— разноцветные соломинки для коктейлей — с их помощью можно пускать в воде пузыри;
— водяные мельницы;
— мыльные пузыри.
Эти простые игры в ванной помогут привить малышу любовь к водной стихии и доставят ему огромное удовольствие.
« Как сделать ЭКО бесплатно
Как понять, что у вашего ребенка проблемы со... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.