Игры с водой: польза акватерапии для детей

Вода всегда считалась источником живительной, исцеляющей силы. Ею лечили недуги и просто укрепляли организм. В наши дни акватерапию используют не только в народной, но и традиционной медицине.




Вода благотворно влияет на нервную, сердечно-сосудистую систему человека, улучшает кровообращение. Акватерапия – любое воздействие воды на организм человека, будь то принятие ванны, курс гидромассажа, поход в сауну, обливание с целью восстановления или укрепления. Некоторые из них применяют только по назначению врача.
Применительно к детскому развитию, можно утверждать, что вода имеет не только терапевтическое значение, но и развивающее. Она способствует расслаблению и снятию нервного напряжения, укреплению физического здоровья. Именно поэтому игры с водой малышам следует организовывать регулярно.
Интересно, что даже новорожденный чувствует себя в воде вполне комфортно и безопасно. Ведь для него это наиболее знакомая среда, в аналогичных условиях существования он находился в утробе мамы в течение 9 месяцев. Несмотря на это, впрочем, не стоит забывать о необходимых средствах безопасности, отпуская ребенка в плавание в ванне или в бассейне. Грудничкам нужно надеть специальный круг вокруг шеи, детям дошкольного возраста необходимо приобрести надувные жилеты, нарукавники. Однако даже при наличии всех перечисленных средств защиты ребенка не следует оставлять одного в воде!
Двигаясь в воде, малыш уменьшает тонус мышц, тренирует их. Плавание способствует формированию правильной осанки, улучшает координацию движений, снижает уровень возбудимости и тревожности у ребенка.
Дети с удовольствием соглашаются поиграть в воде. Вот некоторые из игр.
Игра первая: «делай как я»
Дети заходят в воду на небольшую глубину и встают в круг. Взрослый или ребенок, который будет выполнять роль ведущего, показывает различные движения – например, приседание, подскоки, стойка на одной ноге, – а игроки должны повторить их максимально точно.
Игра вторая: «футбол»
Для игры понадобится обычный мяч. Дети делятся на две команды. Их задача – забить в ворота противника как можно больше голов. Играть детям придется, стоя по колено в воде. Это будет способствовать развитию ловкости, силы, координации.
Игра третья: «бабка сеяла горох»
Этой игре не одно десятилетие. Дети заходят по пояс в воду и берутся за руки. Прыгая на месте, они приговаривают:
Бабка сеяла горох,
И сказала деду: «Ох!»
Одновременно с последним словом дети ныряют в воду. Если ребенок боится погружаться под воду с головой, заставлять его ни в коем случае не надо, достаточно просто окунуться по шею.
Игра четвертая: «карусель»
Дети заходят в воду по пояс, берутся за руки и встают в круг. Напевая песенку, они начинают движение:
«Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель – это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!»
При желании темп можно ускорять, переходя на бег.
Игра пятая: «рыбалка»
Дети делятся на две команды: рыбаки и рыбы. По сигналу рыбаки гонятся за рыбами и ловят их. Как только рыба будет поймана, участник выбывает из игры. Когда в водоеме не остается рыб, команды меняются местами и играют по той же схеме.
В принципе, можно придумать огромное множество игр с водой для детей. При этом можно использовать игрушки и другие подручные материалы. Например, детям нравится переливать воду в разные емкости. Воспользуйтесь детским любопытством и покажите ребенку, как ведут себя емкости из разных материалов в воде: железная тонет, а пластмассовая остается на воде. Согласитесь, это идеальная возможность совместить акватерапию с развивающим уроком по физике.
Смастерив бумажный кораблик, можно поиграть в пиратов, мореплавателей и т.д. На борт можно поместить мелкие игрушки – пусть совершат кругосветное путешествие по воде.
На отдыхе у открытого водоема предложите малышу поиграть с песком или галькой. Выберите уединенное место, где вы не мешали бы отдыхающим, и постройте сказочный город из замков, башен и мостов. А с помощью гальки можно устроить соревнование по метанию камней. Побеждает тот, кто дальше всех закинет гальку.
Эти советы позволят провести время на берегу водоема весело и познавательно. Но помните, что упускать ребенка из поля зрения нельзя.
« Дети с удочками
Как приучить ребёнка есть полезные продукты? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ириш, спасибо. очень нужная и полезная информация