Особенности подросткового периода

Подростковый период – самая сложная и психологически тяжелая часть жизни. Здесь формируется индивидуальность, меняются взгляды, создаются условия для формирования целей на будущее. Кроме того идет половое созревание.
Неудивительно, что дети в этом возрасте становятся, как говорят родители, неконтролируемыми и агрессивными, но не только.




К основным признакам переходного возраста можно также отнести:
самокритичность и самонадеянность; беспечность; безаппелиционность суждений по отношению к окружающим и разным ситуациям; повышенная чувствительность если кто-то критикует внешность или действия; резкие перепады настроения, плаксивость или наоборот агрессивность, возможно даже озлобленность и антисоциальное поведение; склонность к истерикам; борьба с родительским авторитетом, общественными правилами и нормами; обожествление случайных кумиров; частая смена увлечений и состояние “постоянной влюбленности”.
Причиной всего этого стает психоэмоциональная неустойчивость вследствие полового созревания. Ребенка кидает из стороны в сторону, потому что он не может справиться с навалившимися на него переменами. А родители и взрослые в этом периоде, боясь, что дите свяжется с плохой компанией – забросит учебу – не закончит школу и т.д. еще больше усугубляют ситуацию непомерным контролем и нравоучениями.
Как помочь
Понять устремления ребенка и направить их в нужное русло. К слову сказать, подростки очень любознательны и упрямы, они хотят знать все, стараются, во что бы то ни было, достигнуть намеченных целей и доказать всему миру, что они лучше всех. И задача родителей воплотить в жизнь эти намерения. Как? Найти своему чаду занятие по душе.
Папа может научить сына азам вождения автомобиля, брать с собой на охоту или рыбалку, в гараж “покрутить гайки”. А мама с дочкой могут пройтись по бутикам, заглянуть в салон красоты или сходить в фитнес-клуб. Так ребенок увидит, что взрослая жизнь (а он же однозначно считает себя взрослым) не состоит из проколотых пупков, алкоголя и дискотек.
Конечно, подростки тяготеют ко всему запрещенному, неизведанному и вызывающему в обществе порицание. И многие не избегают искушения попробовать. Но не стоит из этого делать трагедию. Провести беседу на тему от чего лучше воздержаться нужно обязательно, а вот изо дня в день “зудеть” об одном и том же – ни в коем случае.
Родителям нужно принять и тот факт, что в ребенке начинает развиваться сексуальность и соответствующие желания. Только вот управлять всем этим он еще не научился. Подросткам хочется любви, восхищения и внимания от противоположного пола. Они с головой уходят в свои страсти и переживания и это нормально. Так что навязывать родительские вечера и семейные походы в кино не стоит. Пусть пройдет какое-то время. Со временем твое чадо “перебесится”.
Понятно, что кризисы развития ребенка – самые сложные периоды в жизни родителей. Но на то они и даются, чтобы в итоге дети повзрослели, научились отличать хорошее от плохого и приобрели свою самостоятельную жизненную позицию.
« 5 новостей об ЭКО
Подушка-зверюшка: Мастерим своими руками »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ох уж этот переходный возраст, старшей моей в этом году уже 12! переживаю страшно…