Первые дни вместе: как ухаживать за новорожденным

Первый день после роддома наедине с малышом часто оказывается для родителей очень сложным. Что делать с этим маленьким крошечным человечком? Как вообще взять его, чтобы чего-нибудь не сломать?
На самом деле, все совсем не сложно. В любом случае нужен опыт. Гораздо легче приходится тем молодым мамам, которые в роддоме лежали вместе со своим малышом, за это время (4–5 дней) можно многому научиться. Поэтому не стесняйтесь приставать с вопросами к акушеркам. Так вы будете чувствовать себя дома гораздо увереннее.
Новорожденному малышу надо не так уж и много. Да, он еще ничего не умеет делать сам, ему во всем нужна ваша помощь, но помощь эта вполне посильная, если правильно все организовать. Ребенок после роддома – что ему нужно? Итак, приступим.




Утренний туалет и зарядка
День малыша, как и день взрослого, должен начинаться с умывания. Заранее приготовьте на пеленальном столике все необходимое: чашку с теплой кипяченной водой, ватные диски и ватные турундочки для очищения носика крохи. Использовать ватные палочки для этого нельзя: есть риск поранить малыша, если он вдруг дернется. А ватные турундочки несложно скрутить из ватного диска. Разрежьте его пополам, а потом аккуратно разделите каждую половинку вдоль на две части. У вас получится четыре фрагмента, каждый из которых нужно скрутить в тугой жгутик пальцами, смоченными в кипяченной воде.
Итак, вернемся к умыванию: смочите ватный диск, слегка отожмите его и протрите личико ребенка. Затем намочите еще два ватных диска и протрите ими глазки малыша, двигаясь от внешнего края глаза — к внутреннему. Наконец, увлажните водой ватные турундочки и вращательными движениями очистите носик малыша: очень важно, чтобы слизистые оболочки всегда были чистыми — ведь они являются серьезным барьером на пути инфекций.
Сделайте с малышом легкую зарядку. Аккуратно сгибайте и разгибайте его ручки в локтях, разводите их в стороны. Слегка прижимайте ножки к животику крохи, сделайте упражнение «велосипед» — это здорово помогает при коликах у малышей. Более подробный инструктаж и мастер-класс по зарядке для детей разных возрастов можно всегда получить в поликлинике в «комнате здорового ребенка».
Подмывание
Мальчиков и девочек подмывают по-разному. Мальчиков нужно держать под струей воды спинкой вверх, а девочек — вверх животиком (девочек подмывают спереди назад, чтобы не занести инфекцию).
Необязательно мыть кроху с водой и мылом при каждой смене подгузника. Кожа у малышей очень тонкая, восприимчивая и слишком частый контакт с водой может нарушить ее естественный баланс, вызвав раздражение и сильный дискомфорт. Оптимально — подмывать малыша после стула, а в остальных случаях пользоваться влажными салфетками, предназначенными специально для ухода за кожей малышей.
Уход за пупочной ранкой
До полного заживления пупочную ранку необходимо обрабатывать ежедневно. Для этого обильно смочите ватную палочку в 3%-м растворе перекиси водорода и приложите ее к центру пупка на несколько секунд. Затем аккуратно уберите размокшие корочки.
Теперь пупочную ранку нужно обработать дезинфицирующим средством — желательно таким, которое не окрашивает кожу. Дело в том, что обрабатывая пупок малыша с помощью, например, зеленки или марганцовки, можно вовремя не заметить проблем, которые могут возникнуть при заживлении ранки. Так, отечность и покраснение вокруг пупка — повод обратиться к специалисту.
Массаж
Самое удачное время для легкого массажа — перед вечернием купанием, но не раньше, чем через 30 минут после еды.
Разденьте малыша и положите на пеленальный столик на спинку. Нежно погладьте его лобик, щечки, носик и подбородок. Слегка помассируйте ручки малыша, двигаясь от кисти к плечу. Помассируйте ладошки и каждый пальчик. Погладьте шею и грудную клетку крохи, а затем и его животик в направлении по часовой стрелке: это хорошо помогает работе кишечника.
Помассируйте ножки малыша, поочередно приподнимая их. Не забудьте про ступни: считается, что массаж пяточек и пальчиков на ногах благотворно влияет на работу практически всех внутренних органов. Закончите массаж, перевернув малыша на животик: погладьте и помассируйте его, постепенно двигаясь от затылка к копчику.
Делайте массаж крохе ежедневно перед вечерним купанием. Ласковые прикосновения маминых рук чрезвычайно полезны для малыша: они успокаивают его и даже укрепляют иммунитет.
« Щенок и младенец (видео)
Неполная семья. Как отражается на ребенке... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.