Самые распространенные причины детских капризов

Поведение ребенка, выражающееся в нецелесообразных и неразумных, с точки зрения взрослых, действиях и поступках – это есть не что иное, как каприз. Какие же причины детских капризов самые распространенные?




Каприз – способ привлечь к себе внимание
Характерно для детей до 18 месяцев. В этом возрасте ребенок не может иным способом заявить о своих возникающих проблемах. Таким образом он сообщает родителям о том, что с ним что-то не так, что ему нужна помощь, он хочет есть или мокрый. В этом случае достаточно лишь устранить причину.

Недомогание, дискомфорт
Ребенок устал, перевозбудился от полученных впечатлений, начинается недомогание. Заболевает. Такие капризы носят эпизодический характер и при внимательном, бережном отношении к ребенку могут быть устранены.

Каприз – средство достижения цели
Самый распространенный вид капризов у детей. Не хочу это, хочу то, купи мне и т.д. Это уже осознанно смоделированное поведение ребенка, которому удается таким образом добиться своего. Дети-манипуляторы – прямое следствие неправильного поведения родителей, которые по разным причинам потакают капризам. Проще удовлетворить прихоть ребенка, чем терпеть его капризы — считают они. Такое поведение может превратиться в укоренившуюся черту характера и отрицательно скажется на взаимоотношениях с окружающими.
Ребенок, привыкший, что все его пожелания исполняются, стоит ему потопать ногами и порыдать, во взрослой жизни будет пытаться добиваться своего аналогичными методами, с корректировкой, естественно, на возраст. Чтобы этого не допустить, нужно пресекать появление капризов, но не криком, наказаниями или угрозами. Нужно набраться терпения и не реагировать на них: уйти в другую комнату, оставить ребенка на время одного. Такое поведение рассчитано на зрителей – если их не будет, то интерес к проявлению каприза пропадает. Или второй вариант — переключать внимание ребенка на другое действие. Какая кошечка бегает во дворе, какую книжку я купила и т.д. Только такое отношение к подобного рода капризам должно быть для всех членов семьи обязательным условием. Невозможно добиться результата, если ребенок, видя, что мама на его каприз не реагирует, бежит к бабушке или отцу, которым легче исполнить каприз, чем слышать его стенания. Разумеется, не нужно ситуацию доводить до истерики.

Каприз – признак невроза
Еще один вид каприза, связанный с расстройством нервной системы. Он характеризуется невозможностью контролировать себя и свои эмоции во время растерянности, страха, тревоги, беспомощности. Эти дети, легко возбуждающиеся, гиперактивные, у них наблюдается нарушения сна, они отказываются от еды, появляются головные боли, плаксивость. В этих случаях необходимо обращаться к врачу. Детская психика очень пластична и при своевременном лечении легко поддается коррекции.
Практически у всех маленьких детей капризы случаются. Это вполне естественно. Но, тем не менее, родители не должны такое поведение ребенка оставлять без внимания, необходимо предпринимать меры по их предотвращению или снижению частоты их проявления.
« 5 факторов творческой личности
Детские книги, которые стоит перечитать и взрослым »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.