6 действенных способов улучшить здоровье детей

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым. А это возможно, если у ребенка хорошо развит иммунитет.




Какие могут быть способы улучшения здоровья с помощью укрепления иммунитета?
1. Закаливание
Как считают врачи-отоларингологи, закаливание — это возможность слизистых оболочек быстро реагировать на смену температуры. Такие тренированные слизистые — серьезное препятствие для вирусной инфекции. Закаливать нужно начинать с раннего детства. Процесс этот должен быть непрерывным в течение года. Естественно, это большое упорство и труд для родителей и детей.

Что способствует закаливанию детского организма? Это ежедневные прогулки на свежем воздухе в любую погоду, от 2 до 3 часов, даже с грудным ребенком. Солнечные ванны в теплое время года. Единственное, нужно ограничить время нахождения под прямыми лучами солнца, лучше всего находиться в солнечную погоду в тени или полутени.
Водные процедуры — контрастный душ, ванны с температурой от 36 градусов с постепенным понижением по 1 градусу до 28 градусов. После такой ванны нужно насухо вытереться и хорошо растереть тело. Такой способ закаливания очень распространен и хорошо укрепляет иммунную систему.
Проветривание комнаты несколько раз в день и обязательно перед сном. Температуру в ней желательно поддерживать в пределах +20-21°С.
Соблюдение влажности воздуха в помещении. Сухой воздух в комнате высушивает слизистые оболочки и способствует проникновению в организм инфекции. Существуют бытовые увлажнители, использование которых помогает держать в комнате нужную влажность.
Следующий важный элемент закаливания — одежда ребенка. Детей не нужно кутать, если они в движении. Пропотевший малыш быстрее простужается, а если малышу слегка прохладно, то его организм сам будет реагировать на низкую температуру и выделять больше тепла.
2. Питание и напитки
Большую роль в улучшении здоровья ребенка играет питание. Об этом уже много сказано и написано, но, тем не менее, озвучим вновь.

Это здоровая еда без консервантов, фрукты, овощи. Необходимо исключить чипсы, газированные напитки, жирное, копченое, даже жареное, фаст-фуд и прочую вредную продукцию.

Важно проследить, чтобы ребенок не перекусывал всухомятку, а имел полноценный завтрак, обед, ужин и, желательно, полдник.
3. Соблюдение режима дня
Ни в коем случае нельзя игнорировать режим дня. Правильная, четкая организация режима дня ребенка способствует укреплению его здоровья.

4. Физическая активность
Чтобы ребенок рос здоровым, он должен заниматься спортом, активными, подвижными играми. Все это прекрасно знают родители, но претворять в жизнь при воспитании своих детей умеют не всегда. Вот и растут дети, часами просиживающие у компьютера или телевизора, со сколиозом чуть ли не с 3-4 лет.

5. Психологический настрой ребенка
Он тоже очень сильно влияет на состояние здоровья детей. Стрессы, депрессии, неуверенность в себе, пессимизм очень быстро найдут свое отражение в каком-нибудь заболевании.

6. Режим труда и отдыха
Некоторые родители настолько загружают своих детей дополнительным образованием, что ребенку не до прогулок, нормального питания, отдыха. А это не может не сказаться на здоровье. Все должно быть в меру.
Кто-то, может быть, сочтет, что все перечисленное — прописные истины, известные каждому. Возможно это так, все это отлично знают. Однако, по данным Всероссийской диспансеризации, в 2002 году были признаны здоровыми лишь 32% детей, а сколько их сейчас? Давайте задумаемся.
« Старородящим женщинам чаще делают кесарево сечение
Ночные линзы и зарядка для глаз. Как поддержать... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.