Боль в животе: симптомы и лечение

Боль в животе – одна из самых распространенных жалоб при обращении к доктору. И одна из самых непростых, ведь маленькие пациенты зачастую не могут объективно описать характер и интенсивность боли, и даже точно указать ее место.




Почему возникают боли в животе у ребенка? Причин достаточно много. Именно поэтому при появлении болей в животе важно как можно скорее обратиться к доктору, чтобы он провел обследование, установил причину и назначил правильное лечение.
Наиболее часто боль в животе вызывается заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Предлагаю рассмотреть основные проблемы подробнее.
Отдельным разделом болей в животе можно выделить приступы боли у младенцев, вызванные кишечными коликами. Колики представляют собой приступы болей, которые имеют внезапное начало и конец и проявляются сучением ножек, плачем и даже криком ребенка. Отличительной особенностью является то, что колики не оказывают негативного влияния на рост и развитие ребенка – у малыша нормальный стул, он хорошо кушает и прибавляет в росте и весе. Кишечные колики
Чтобы снизить вероятность колик, рекомендуется:
• контролировать, чтобы при кормлении грудью младенец захватывал сосок и большую часть ареолы, а при кормлении из бутылочки плотно обхватывал соску;
• при разведении смеси важно четко следовать инструкции, соблюдая пропорции смеси и воды;
• в рационе кормящей мамы не должно быть продуктов, которые повышают газообразование: черный хлеб, грибы, бобовые и капуста, молоко, лук, чеснок, молоко, яблоки, арбузы;
• после кормления нужно держать младенца вертикально, пока он не отрыгнет лишний воздух;
• в течение дня, особенно при смене подгузников, перед купанием и перед едой нужно выкладывать малыша на животик, это укрепляет брюшной пресс, стимулирует перистальтику кишечника и отхождение газов.

Осторожно, аппендицит!
Это грозное заболевание, которое при отсутствии своевременной диагностики и лечения может осложниться угрожающим жизни состоянием – перитонитом. При интенсивной боли в животе, особенно сопровождающейся повышением температуры тела, важно вызвать «скорую помощь», чтобы исключить аппендицит.
Если виноваты почки
Боль в животе может стать признаком заболеваний органов мочевыделительной системы. Например, боль в левом боку – воспаление левого мочеточника, а в правом боку – правого. Боль внизу живота, сопровождающаяся резью при мочеиспускании и частыми походами в туалет, свидетельствует о цистите, то есть, воспалении мочевого пузыря.
Боль в животе вокруг пупка может косвенно указывать на воспаление почек. Чаще всего при этом можно заметить помутнение мочи и, опять же, учащение мочеиспусканий.
В такой ситуации важно без промедлений сдать общий анализ мочи и, при наличии в нем отклонений от нормы, посетить детского нефролога. Доктор назначит обследование, установит причину болей и назначит соответствующее лечение.
« Детская ревность: Как вести себя маме
10 полезных продуктов во время беременности »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.