Новый закон и семейный бюджет

Родители берут кредиты, чтобы собрать детей в школу.




Новый закон о школьной форме, вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, больно ударил по карманам родителей, чей доход не очень велик. Самую серьезную брешь в семейном бюджете делает отправка в школу сразу нескольких детей.
Наиболее весомую часть затрат перед 1 сентября представляет покупка школьной формы, спортивной формы (особенно если предполагается покупка лыжного снаряжения для зимних уроков физкультуры), а также обуви. Если раньше ребенок мог посещать школу, соблюдая простое правило «темный низ – светлый верх», то теперь требования к внешнему виду школьника диктуют покупку нескольких предметов гардероба, зачастую в двух экземплярах – для смены. Особенно тяжело приходится семьям, которые должны отправить в школу трех и более детей одновременно.

Эксперты утверждают, что рост цен на школьные товары не всегда сопутствует росту заработной платы родителей, что вызывает определенные сложности. Так, уже отмечен рост цен на школьную одежду, обувь и канцелярские товары не менее чем на 10% по сравнению с прошлым годом.

В тех семьях, доход которых невелик, даже покупка двух комплектов школьной формы сразу представляет некоторые затруднения. Именно поэтому, по словам сотрудников банков, за последний месяц участились случаи, когда граждане России вынуждены брать кредит, чтобы собрать ребенка в школу. Кроме того, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина утверждает, что даже у 20% московских семей в прошлом году не хватило средств для полной закупки всего необходимого школьнику к 1 сентября.
« Чем помочь первокласснику: советы психолога
Прическа на 1 сентября: Корона из косичек »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ерунду пишут! Форма необходима и в наше время родители нам покупали, просто некоторые сильно завышают цены на школьные товары, вот тут и надо поработать, наказывать этих торговцев.
+1
Наши законотворцы живут на Рублевке.Вот и законы по тем меркам, платное образование, медицина, до школьной формы добрались.А дышатьнам можноили ждать тарифа на воздух???
0
сволочи и мрази