Растения, укрепляющие иммунитет ребенка

Родители часто болеющих детей думают, что защитные способности малышей никак нельзя подкрепить. На самом деле эта миссия выполнима!
Иммунная система человеческого организма – сложная многокомпонентная система. Работу ее частей регулируют разные механизмы. Правильнее всего выяснить, какое звено иммунитета нарушено, и воздействовать именно на него. Для этого нужно, чтобы ребенок прошел обследование у врача-иммунолога. И все же, среди иммуностимуляторов, разрешенных к применению в России, существуют препараты, повышающие общую неспецифическую устойчивость организма к повреждающим воздействиям извне. Часть из них – растительного происхождения.
Эхинацея перпурная


Вытяжки из эхинацеи пурпурной обладают противомикробным, антистрессорным, выводящим токсины и активизирующим энергетический обмен воздействием. Они повышают неспецифическую устойчивость организма: активизируют фагоциты, благодаря чему улучшаются защитные свойства организма. Уже это должно мотивировать родителей посадить эхинацею на дачном участке. Кроме того, это растение красиво: цветет как крупная темно-розовая «ромашка», а после отцветания верхушку бутона венчают коричневые «ежики»-семянки.
В качестве лекарственного сырья у эхинацеи используют корни, цветы и листья. Из них можно готовить отвары и настои.
В аптеке можно найти готовые препараты из этого растения. Это Иммунал (сок эхинацеи пурпурной), который рекомендуют принимать по столько капель, сколько лет ребенку, три раза в день в течение 1-2 месяцев. Профилактические курсы часто болеющим детям проводят осенью и весной.
В состав комплексного препарата «Эхинацея плюс», помимо корня и листьев эхинацеи, входит еще и корень родиолы розовой (золотого корня). Препарат выпускается в капсулах. Детям рекомендуют принимать 1-3 капсул в день в течение 10 дней.
Упомянутая родиола розовая входит в группу растений-адаптогенов, воздействующих на иммунную систему организма путем стимуляции работы коры надпочечников. При приеме большинства адаптогенов существуют определенные ограничения, в том числе и возрастные. Чаще всего из адаптогенов в детском возрасте используют экстракт элеутерококка.
Элеутерококк


Это растение – кустарник семейства аралиевых. Как и многие другие адаптогены, он родом из дальневосточной тайги. Подробное исследование свойств этого растения в 70-ых годах прошлого века проводилось в лабораториях сибирских институтов. Лекарственным сырьем являются корни и листья. Вытяжки из них обладают общеукрепляющим воздействием и повышают устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям (ОРЗ). Они активизируют фагоцитоз и стимулируют выработку интерферонов в организме.
Экстракт элеутерококка – готовый аптечный препарат. Его дозируют по 1 капле на год жизни ребенка. Препарат принимают один раз в день утром, за 20-30 минут до еды. Курс лечения элеутерококком составляет 1 месяц. Препарат эффективен в любое время года, но особенно рекомендуют его в качестве профилактики в конце зимы – начале весны. Элеутерококк противопоказан при лихорадке и повышенном артериальном давлении.
Зверобой продырявленный


Зверобой продырявленный растет на лугах и лесных опушках почти всей России. Лекарственным сырьем является трава. Собирают ее в период цветения.
В отечественной фитотерапии трава зверобоя чаще всего применяется при патологии желудочно-кишечного тракта, хотя в народе ее считают средством «от 99 болезней». В перечень иммуностимуляторов он официально не входит. Доказано вяжущее, противовоспалительное, желчегонное действие этого растения.
Зверобой способствует сужению кровеносных сосудов. В Польше его часто применяют как кровоостанавливающее средство. Во Франции вытяжки из растения используют как стимулирующее сердечно-сосудистую систему и тонизирующее организм лекарство. В США в 90-ых годах прошлого века были проведены доказательные исследования эффективности применения вытяжек из зверобоя при лечении депрессий, бессонниц, тревожности.
Вероятно, именно многосторонность воздействия этого растения позволила медикам рекомендовать его прием в виде чая при регуляторных иммунодефицитах – например, для облегчения адаптации часто болеющего ребенка к условиям детского сада. Однако важно учитывать, что принимать вытяжки из зверобоя летом нужно с большой осторожностью – особенно светловолосым и тонкокожим детям. Под действием зверобоя повышается чувствительность кожи к прямым солнечным лучам, что может провоцировать тепловые и солнечные удары.
При подобных нарушениях иммунной системы (функциональных иммунодефицитах) можно использовать также мелиссу лекарственную, шалфей, крапиву. Кстати, не только крапива, но и вообще все растения, богатые витамином С, полезны для укрепления иммунитета. Аскорбиновой кислоты много в шиповнике, цитрусовых, чесноке, черной смородине, сосновой хвое, петрушке.
А вот солодку, обладающую иммуномодулирующим воздействием, лучше использовать только по назначению врача, чтобы избежать возможных побочных эффектов.
« Слова, которые мы говорим детям: родительское...
Учим детей разбираться в грибах »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Травки, травки… А как же аллергия?