Симптомы, лечение и профилактика сколиоза

Сколиоз, или, как его чаще всего называют в народе, «искривление позвоночника» представляет собой деформацию позвоночника, то есть, изменение его нормальной физиологической формы. Сколиоз – это не только эстетическая проблема, но и боли в спине, а в тяжелых случаях и нарушение функций внутренних органов.




Когда мы говорим о сколиозе?

Очень часто родители приводят ребенка на ортопедический осмотр, жалуясь на сутулость ребенка. Однако далеко не всегда это настоящий сколиоз. На самом деле надо понимать, что между сутулостью и истинным сколиозом есть большая разница. При сутулости ребенок может распрямить спину, а при сколиозе имеются стойкие изменения, не исчезающие при попытке распрямиться.

Однако, к сожалению, сутулость может стать причиной для формирования сколиоза. Именно поэтому, увидев, что ребенок «горбит» спину, необходимо проконсультироваться с доктором. Ортопеда надо посещать регулярно, чтобы не пропустить патологических изменений и вовремя оказать ребенку помощь. Детям со склонностью к сутулости рекомендована лечебная физкультура, курсы массажа и посещение бассейна.

Что такое сколиоз?

Сколиоз представляет собой нарушение правильной формы позвоночника. Если попросить ребенка наклониться и посмотреть на его спину, то в нормальном состоянии позвоночник будет представлять собой прямую ровную линию. При сколиозе будет отмечаться отклонение дуги позвоночника вправо или влево.

В медицинской практике выделяют три формы сколиоза:

• С-образный
• S-образный
• Σ -образный

С-образный сколиоз наблюдается при изгибе позвоночного столба влево или вправо в виде буквы С. При отсутствии своевременной коррекции С-образный сколиоз создает повышенную нагрузку на позвонки и постепенно приводит к тому, что, желая компенсировать проблему, позвоночник начинает изгибаться в противоположную сторону. Так формируется S-образный сколиоз, который уже в значительной мере укорачивает позвоночник и изменяет форму спины. В том случае, если позвоночник образует сразу три изгиба, речь идет о Σ -образном искривлении.

Каким бывает сколиоз?

Сколиоз может быть врожденным или приобретенным.

Врожденный сколиоз обусловлен патологиями развития позвоночника, которые возникают у плода во время беременности матери.

Приобретенный сколиоз является следствием неправильного положения позвоночника во время учебы: долгое неправильное сидение за партой, ношение рюкзака на одном плече, и т.д. Также сколиоз может развиваться на фоне заболеваний мышц, суставов или нервной системы (рахит, ДЦП, грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, полиомиелит и др).

Симптомы сколиоза

Искривление позвоночника в первую очередь является эстетической проблемой, из-за которой у ребенка может возникать немало комплексов. Дети могут жаловаться на боли в спине, а в тяжелых случаях страдают и внутренние органы.

Проявления сколиоза зависят от степени тяжести заболевания. Так, например, при легкой степени сколиоза отмечается сутулость и небольшая асимметрия плечей – одно расположено немного выше другого. При длительном стоянии или ходьбе ребенок может жаловаться на неприятные ощущения и боль в спине.

Соответственно, чем выраженнее искривление, тем больше жалоб и проявлений отмечает врач. При отсутствии адекватной коррекции появляются постоянные боли в спине, которые значительно усиливаются даже после непродолжительной ходьбы или стояния. Деформация позвоночника и изменение формы спины и туловища становятся видны невооруженным глазом, помимо этого отмечается асимметрия плечей (одно значительно выше другого) и лопаток.

Искривление позвоночника приводит к деформации грудной клетки, что, в свою очередь, становится причиной сдавления легких и сердца. В таком случае нарушается полноценная работа этих органов: появляются боли или дискомфорта в груди, одышка, и даже перебои в работе сердца.
Диагностика сколиоза
Осмотрев спину ребенка, врач может диагностировать сколиоз. Подтверждается диагноз при помощи рентгенографии – по снимку ортопед определяет угол искривления позвоночника, что важно для подбора метода лечения.

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза комплексное и зависит от степени искривления позвоночника. Как правило, терапия включает ношение корректирующего белья, массаж и лечебную гимнастику. В тяжелых случаях единственным выходом является хирургическое лечение.

Сколиоз I степени: массаж и лечебная физкультура для укрепления мышц спины, лечебная гимнастика, физиотерапия (электрофорез, электростимуляция мышц и др.), регулярное посещение бассейна.

Сколиоз II степени: массаж, лечебная физкультура и физиотерапия в сочетании с ношением специального индивидуального корригирующего корсета. Длительность ношения корсета наращивается постепенно. После того, как ребенок привыкает к корсету, его оставляют на ночь.

Сколиоз III степени: увеличивается продолжительность ношения корсета. Если ребенок мучается от интенсивной боли в спине, может быть рекомендована хирургическая операция. Подготовка к хирургическому лечению занимает несколько месяцев и включает в себя вытяжение позвоночника.

При IV степени сколиоза показано хирургическое лечение.

Во время лечения необходимо регулярно посещать врача-ортопеда, который будет корректировать терапевтические мероприятия в соответствии с полученными результатами.
Профилактика сколиоза
1. Регулярное наблюдение у ортопеда.
2. Массаж – домашний ежедневный и курсами у профессионального массажиста.
3. Правильно организовать рабочее место, подобрать парту и стул для под рост ребенка.
« Как избежать заражения ребенка. Инфекционист о...
Лечение железодефицитной анемии у детей »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.