В отпуск с ребёнком. Как помочь малышу пережить акклиматизацию?

Процесс акклиматизации длится от 7 до 14 дней. Но как долго будет привыкать к новому климату ребёнок — зависит от его физического здоровья и удалённости от привычной местности. Что могут сделать родители, чтобы процесс «привыкания» прошёл легче?




Отвечает эксперт — Светлана Кузнецова, заведующая поликлиникой № 3 Центральной клинической больницы Российской академии наук (ЦКБ РАН).
Советы родителям
Резкая смена климатических условий, времени суток, географического положения влияет на общее состояние любого человека, а ещё сильнее из-за своего возраста и неокрепшего иммунитета страдают дети (особенно до 3 лет).
Если вы планируете отдыхать с маленькими детьми, то:
выбирайте места, соответствующие вашему часовому поясу либо с небольшой разницей во времени, оптимально до 3 часов. Это позволит освоиться значительно быстрее, и не будет необходимости менять привычное время сна и бодрствования;
если разница во времени большая, более 3–4 часов, то стоит заранее подстроить режим жизни ребёнка под часовой пояс той страны, в которую планируете отправиться;
примерно за месяц до предполагаемой даты поездки регулярно проводите общеукрепляющие процедуры. Можно закалять ребёнка как холодом, так и теплом, в зависимости от погодных, температурных условий места пребывания. Такие процедуры помогут не только легче перенести смену места, но и укрепить иммунитет;
при выборе транспорта отдайте предпочтение поезду. Передвигаясь на нём, организм ребенка будет лучше ощущать смену климата, подстраиваться под изменения уже во время пути.
Чтобы акклиматизация не испортила отдых, оптимальная продолжительность путешествия вместе с ребёнком должна составлять от 2 недель и более. Ребёнок должен полностью привыкнуть к новому месту и успеть отдохнуть там. Если длительность пребывания меньше, то организм ребёнка, возможно, не успеет адаптироваться, и сразу нужно будет возвращаться домой.
Ответной реакцией на это может стать реакклиматизация — возвращение организма к своему обычному состоянию. Реакклиматизация проявляется ломотой в теле, головной болью, ознобом, возможно повышение температуры.
« Что делать, если ваш ребенок мешает соседям
Как помочь подростку справиться с несчастной... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.