Кашель у ребенка: причины и способы лечения

Кашель – это рефлекс, который обеспечивает очищение дыхательных путей от попавшей в них пыли, вирусов и бактерий, инородных предметов, а во время болезни – еще и от мокроты.




Важно
Кашель может быть симптомом целого ряда заболеваний: ОРВИ, гриппа, трахеита, ларингита, фарингита, бронхита, пневмонии, туберкулеза… У детей он нередко указывает на бронхиальную астму. Кашель может возникать и на фоне воспаления придаточных пазух носа.
Слизь оттуда стекает в глотку, раздражая дыхательные пути (врачи называют это явление постназальным затеканием). Все эти случаи требуют разного лечения, поэтому определить точную причину очень важно. Обратитесь к врачу.
Он проведет визуальный осмотр, при необходимости отправит на флюорографию, пикфлуометрию (необходима для выявления бронхиальной астмы) или другие обследования, которые позволят уточнить диагноз.
Кстати
По характеру кашель можно разделить на сухой и влажный.
Первый обычно наблюдается в самом начале ОРВИ, острого ларингита, фарингита, бронхита, трахеита. Он мучительный, надсадный, а мокроты при этом не выделяется, то есть полноценного очищения дыхательных путей не происходит. Такой кашель способен вызвать подъем артериального давления, мышечные боли в области живота, бессонницу. Поэтому его нужно подавлять – при помощи противокашлевых препаратов.
Влажный кашель обычно появляется через 2–3 дня после начала простудных заболеваний. Он не столь мучителен, приносит облегчение и сопровождается обильным выделением мокроты. В этом случае противокашлевые препараты принимать уже нельзя: если дыхательные пути не будут очищаться, заболевание затянется и может дать осложнения. Нужны препараты, разжижающие мокроту и помогающие ее выводить – муколитики и отхаркивающие.
При астме кашель обычно сухой. При постназальном затекании похож на влажный (хотя на самом деле он сухой, откашливается не мокрота, а слизь из носовых пазух). Но в обоих этих случаях противокашлевые препараты – отхаркивающие или муколитики – эффективны не будут: нужны средства, воздействующие на основную причину заболевания.
Управа на ложный круп
Когда родители впервые сталкиваются с приступом ложного крупа (врачи называют его острый обструктивный ларингит), они пугаются. А надо – действовать.
Как правило, сначала у ребенка сипнет голос, а затем появляется лающий кашель, который малыш пытается подавить, поскольку кашлять ему больно. При этом нарастает отек гортани, что, в конце концов, может вызвать затруднение дыхания. При возникновении признаков ложного крупа нужно обязательно вызывать врача. А если частота дыхания ребенка увеличивается, звонить в cкорую.
Но до приезда врача и сами родители могут облегчить состояние ребенка. Если есть температура, ее нужно сбить: из-за жара дыхание учащается, а значит, усугубляется дыхательная недостаточность.
Другое действенное средство – отвлекающая терапия: горячие ножные и ручные ванны. Но их можно проводить, только если температуры у ребенка нет.
Большое облегчение приносят и ингаляции с минеральной водой или водой с добавлением питьевой соды. Благодаря им ребенку легче откашливать мокроту, скопление которой также может стать причиной затрудненного дыхания. Если ингалятора дома нет, его можно заменить кастрюлей с горячей водой и подышать над паром или же занести ребенка в наполненную паром ванную комнату.
Если состояние ребенка проводить тепловые процедуры не позволяет, можно выпаивать кроху теплой щелочной водой. Обязательно с ложки: мелкие глотки приводят к сокращению хрящей гортани и «выталкиванию» мокроты из верхних дыхательных путей ближе к ротовой полости.
При этом можно придерживаться следующего принципа: 5–6 глотков питья – откашливание, 5–6 глотков – откашливание. Важно, чтобы питье было без цвета, без вкуса и без запаха, чтобы не раздражать слизистую горла и не вызвать еще больший ее отек. Это же касается капель и микстур.
Не лишним будет дать антигистаминный препарат, поскольку ложный круп чаще бывает у детей с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям. А после выздоровления ребенка желательно показать иммунологу и аллергологу. Ведь при следующей инфекции ложный круп может повториться.
« Старший играет, а младший поёт
Компот от простуды. Как защитить ребёнка от... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.