Компот от простуды. Как защитить ребёнка от гриппа и ОРЗ

Только дети пошли в школы-сады, как зашмыгали носами. Как повысить иммунитет?



Дать чаду какую-нибудь таблетку (благо в аптеке таких средств навалом — от гомеопатии до серьёзных препаратов с интерфероном и просто витаминов, и все — без рецепта)? Разобраться в этом изобилии нам помогла Марина Киселёва, медицинский директор Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, врач-педиатр.
Зачихал? Шиповник!
Марина Киселёва: Не нужно сразу хвататься за противовирусные препараты и антибиотики, тем более без консультации врача. Весомая часть заболеваний у детей связана с функциональной незрелостью систем организма. Поэтому для формирования иммунитета ребёнок должен находиться в постоянном контакте с внешней средой. Если вы заметили, что в детсадовской группе или в школьном классе кто-то уже кашляет или ходит с насморком, а ваш пока здоров, заварите плоды шиповника, траву овса и как можно чаще в течение дня давайте ребёнку этот компот. Для усиления эффекта можно подключить гомеопатические препараты, повышающие сопротивляемость организма.
«Иммуномодулирующих» настоек и препаратов детям лучше не давать. Исключение — препараты элеутерококка, которые принимаются всегда в первой половине дня строго в возрастных дозировках. А вечером ребёнку нужно дать что-нибудь успокаивающее — чай из листьев мелиссы или липы, настойку валерианы (с 1 года) или пиона (с 12 лет), киндинорм (с 1 года), пассидорм (с 12 лет). Такая схема приёма усилит устойчивость ребёнка к стрессам и болезнетворным факторам.
Синтетические витамины, как это ни парадоксально звучит, — тоже своего рода стресс для организма. Поэтому здесь никакой самостоятельности быть не должно. Применять аптечные витамины нужно только по строго определённым показаниям и исключительно по назначению педиатра.
Гуляем по правилам
— Многие педиатры говорят: чтобы ребёнок не болел, надо подолгу гулять. Но ведь выйдет в слякоть — и на следующий день точно с соплями будет...
— Чтобы этого не происходило, нужно соблюдать несколько правил. Прежде всего научите его правильно дышать — носом, а не ртом, вдыхая не в грудь, а как бы в живот. Гулять лучше несколько раз в день понемногу, чем один раз долго. Одевайте ребёнка по погоде — ноги (в том числе колени) и руки не должны быть холодными или потеть. Не выводите ребёнка на улицу с переполненным или пустым желудком. Перед прогулкой нос промывайте минеральной водой и смазывайте внутри мазью Эваменол или гомеопатическими мазями прополиса или календулы. Придя домой, снова промойте нос и напоите ребёнка тёплым компотом из сухо­фруктов или вкусным травяным чаем (цветки липы, ромашки и календулы, листья мяты, мелиссы, земляники, чёрной смородины, плоды шиповника, смородины и черники — что есть под рукой) с ложкой домашнего варенья. Если ноги на прогулке всё же замёрзли, то их нужно согреть и надеть тёплые носки.
— Заниматься закаливанием, наверное, уже поздно...
— Нет! Начинать его можно в любое время года, если ребёнок здоров, а после перенесённого простудного заболевания прошло не менее двух недель. Закаливание не сводится исключительно к обливанию холодной водой. Прогулки и игры на свежем воздухе в подходящей одежде — тоже очень хорошее закаливание, а если ещё ножки и ручки на ночь мыть водой контрастной температуры — то вообще отлично. Заканчивать такую процедуру нужно, конечно, тёплой водой.



Какие натуральные препараты можно положить в домашнюю аптечку?
Повышают сопротивляемость организма к респираторным инфекциям, ускоряют выздоровление: Анабар ЭДАС-308, Биоарон С, Инфлюцид, Иммунокинд, Прополан ЭДАС-150, Жидкий экстракт Элеутерококка — по возрасту.
Если ребёнок уже заболел ОРВИ: Бриакон ЭДАС-103, Иммунокинд, Инфлюцид, Умкалор, мазь Эваменол
При насморке и боли в горле: мазь Эваменол, Циннабсин, Синупрет, Настойка календулы (в виде полосканий), Тонзилгон, Тонзилотрен (при хроническом тонзиллите)
От кашля (разжижающие мокроту и отхаркивающие средства): Бронхипрет, Умкалор, Бриапис ЭДАС-307, Микстура от кашля для детей сухая, Смесь для Ингаляций МосФарма, Мукалтин.
« Кашель у ребенка: причины и способы лечения
Пить или не пить. Продажа газировки детям: за и... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще советы о том, как уберечь ребенка от заболеваний, можно найти в статье evrikak.ru/info/kak-uberech-rebenka-ot-prostudyi-v-shkole/