Осенние овощи и фрукты в детском рационе

Осень – чудесное время, когда поспевает множество овощей и фруктов, которые не только вкусны, но и чрезвычайно полезны в рационе детей.
Картофель


Молодой картофель богат витамином С, укрепляющим иммунитет и защищающим клетки от воздействия вредных факторов внешней среды. В запеченном виде молодой картофель полезен для сердца. К сожалению, всей этой пользы лишается старая картошка. Количество витаминов при длительном зимнем хранении уменьшается, но увеличивается содержание крахмала, создающего лишнюю нагрузку на поджелудочную железу.
Свекла


Свекла очень полезна для детей, так как блюда из этого овоща улучшают состав крови и циркуляцию лимфы. Хорошо бы давать свеклу в отварном или запеченном виде тем детям, у которых имеются заболевания печени и желчного пузыря. Используют свеклу и народные целители, уверяя, что свежевыжатый свекольный сок обладает обезболивающим эффектом.
Морковь


Морковь при отсутствии аллергии просто незаменима для детей всех возрастов. Она способствует работе кишечника, профилактирует запоры и борется с бактериями. Витамин А, кладезью которого является оранжевый овощ, благоприятно влияет на органы зрения. Лучше всего витамин А усваивается в присутствии жира, поэтому морковку детям можно давать в виде простого салата: тертая морковь, заправленная ложкой сметаны или оливкового масла.
Помидоры

Осенние помидоры вкусны и полезны. Они содержат яблочную и лимонную кислоты, улучшающие состав крови и стимулирующие обмен веществ.
В употреблении помидоров есть два небольших правила:
• если у ребенка имеется дискинезия желчевыводящих путей, заболевания поджелудочной железы или желчного пузыря, помидоры следует употреблять в ограниченном количестве и без семечек;
• помидоры лучше всего есть в сыром виде, так как тепловая обработка вызывает переход полезных органических кислот во вредные неорганические соединения, провоцирующие обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Тыква

Тыква является фаворитом среди осенних овощей по количеству полезных веществ. Блюда из тыквы могут быть самыми разными: для самых маленьких тыкву можно готовить в виде пюре, добавлять в каши, рагу и первые блюда. Из тыквы можно делать сушеные сладости или десерты. Ферменты тыквы стимулируют кишечник, помогая ему перваривать пищу и получать из нее полезные вещества.

Кабачки

Кабачки помогают лучше «работать» животикам малышей и профилактируют анемию у детей. Благодаря наличию аскорбиновой кислоты, они благоприятно влияют на иммунитет. Кабачки имеют приятный вкус и легко усваиваются. Идеальный вариант гарнира к нежирной рыбе или птице – запеченный в духовке кабачок, смазанный сливочным маслом.
Яблоки

Яблоки являются, пожалуй, самым полезным фруктом. Помните поговорку «По яблоку на день – и доктор не надобен»? И это факт! Железо профилактирует анемию, яблочная и лимонная кислота стимулируют выработку желудочного сока и повышают аппетит, усиливают перистальтику и препятствуют возникновению запоров.
Груши

Груши очень ароматны и вкусны, они полезны при заболеваниях почек и крови, а благодаря высокому содержанию пектинов и клетчатки они улучшают работу кишечника и сам процесс пищеварения.
Арбузы

Арбуз обладает мочегонным эффектом, поэтому особо полезен при заболевании почек и инфекциях мочевыделительной системы. Усиливается перистальтика, профилактируя образование запоров, от которых довольно часто страдают дети всех возрастов. К тому же, ароматная розовая мякоть содержит фолиевую кислоту, необходимую для развития нервной системы и головного мозга.
Дыня

Дыня успокаивает нервную систему, однако она весьма калорийна, что может быть излишней нагрузкой на поджелудочную железу. Именно поэтому дыню не стоит давать детям, которые страдают ожирением, лишним весом и реактивным панкреатитом.
Фрукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов и могут служить вкусным, сладким и, при этом, очень полезным десертом для детей. Съедать фрукт лучше за 20-30 минут до приема пищи, так как фрукты усваиваются в кишечнике, а при уже наполненном желудке застаиваются в нем, «ожидая» своей очереди. Во время такого «застоя» фрукты не только теряют свои полезные качества, но и могут навредить малышу, так как будут служить причиной вздутия живота.
« Ученые из США выяснили, люди каких профессий...
Как просыпается малыш (видео) »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.