Профилактика простуды у детей

Вовремя проведенная профилактика простудных заболеваний у детей убережет от болезней и одновременно не позволит простуде превратиться в хроническое заболевание, с которым придется бороться всю жизнь.




Противовирусные препараты
По назначению врача, педиатра или иммунолога, в период ОРВИ можно использовать местные противовирусные средства с профилактической целью. Такие средства наносят на слизистую полости носа после очищения или промываний морской водой.

Дары природы
Если вы хотите обойтись без лекарств, то в качестве противопростудного и противовоспалительного средства можно использовать плоды черной смородины. Замороженные ягоды размолоть в блендере, смешать с сахаром и использовать для приготовления смородинового морса. С этой же целью можно использовать богатую витамином С клюкву или бруснику. Благоприятный эффект оказывает также чай из листьев черной смородины с добавлением лимона.
Также на помощь в период ОРВИ приходят лук и чеснок. И если взрослые могут употреблять их в сыром виде, то детям мы рекомендуем сделать «ожерелье здоровья» – взять пластиковую капсулу, например, из шоколадного яйца, пробить в ней много дырочек, положить в капсулу измельченные дольки чеснока и повесить на шею. Для девочек можно декорировать украшение бусинками, цветочками или бабочками.
Для младенцев чесночная защита осуществляется еще проще – измельчаем ароматные дольки, раскладываем на тарелочки и расставляем по комнате. Фитонциды, которые выделяются при этом в воздух, губительны для вирусов – виновников простуд.

Погода в доме
Очень важно создать в доме климат, препятствующий размножению возбудителей заболеваний. Для этого, в первую очередь, нужно почаще проветривать комнаты, особенно, если в доме есть заболевший. Также, при наличии инфекции в доме, можно и нужно использовать кварцевание, УФ-лучи убивают вирусы и снижают вероятность заражения здоровых членов семьи.
В любое время года, а в сезон простуд и подавно, рекомендуется трижды в неделю проводить влажную уборку квартиры.

Гигиена
Гигиена имеет огромное значение в профилактике самых разных заболеваний, начиная с кишечных инфекций и заканчивая ОРВИ. И это неудивительно, ведь помимо воздушно-капельного, существует еще и контактный путь передачи таких инфекций. Болеющий ребенок чихнет, прикрыв ладошкой рот, затем возьмет игрушку или потрогает дверную ручку. Затем эти же предметы трогает здоровый человек, а потом, не помыв руки, трогает свое лицо или садится кушать – и вот уже вирусы в его организме. А ведь есть еще перила в подъезде, кнопки в лифте, поручни в транспорте, которые трогает огромное количество людей, зачастую уже болеющих.
Чтобы снизить вероятность такого заражения, нужно приучать малыша к гигиене с самых ранних лет – мыть руки с мылом после улицы, перед едой, а в период ОРВИ всегда иметь при себе влажные салфетки и протирать ими ладошки почаще.
Маска
Хотелось бы сказать пару слов про маску – защитницу от инфекций. Маски являются одним из самых распространенных способов профилактики ОРВИ, они задерживают капли слизи и мокроты с вирусами. Маска защищает здорового ребенка, если в семье кто-то болен. Маску должен носить и больной человек – это сдерживает распространение инфекции.
Однако надо понимать, что маска очень быстро пропитывается мокротой и, в результате, становится резервуаром вирусов. Поэтому маски рекомендуют менять не реже одного раза в 3-4 часа.

Отсутствие вредных привычек и позитивный настрой
Важно, чтобы в доме, где живет ребенок, и в машине, на которой вы ездите всей семьей, никто не курил. Давно доказано, что пассивное курение раздражает органы дыхания и снижает иммунитет. Следовательно, дети, при которых курят, болеют чаще и тяжелее.
Для хорошего иммунитета также важна… атмосфера в семье. Если родители постоянно критикуют ребенка и ругаются между собой, это оказывает неблагоприятное влияние на здоровье ребенка и повышает вероятность частых заболеваний.
« Что можно узнать о ребенке до его рождения
Четырехлапые няни »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Познавательно