Как организовать день рождения в детском саду

Что делать, если день рождения малыша выпадает на будний день, а переносить празднование на выходные не хочется? Есть одна замечательная идея – провести день рождения в детском саду.




С чего начать?
Ко дню рождения в детском саду необходимо подготовиться заранее и получить разрешение на проведение праздника. За пару недель до торжественного мероприятия поговорите с воспитательницей в группе, а в идеале – и с заведующей детским садом. В каждом учреждении есть свои правила, свои порядки: кто-то совсем не против проведения шумного торжества, кто-то считает это недопустимым и предлагает обойтись традиционным поздравлением.

Если разрешение получено, то пора подумать о дате и времени предполагаемого праздника, и, конечно, об его тематике.

Тысяча и одна мелочь

Самое оптимальное время для проведения дня рождения в детском саду – через 30-40 минут после дневного сна. Во-первых, дети будут отдохнувшими, а во-вторых, во время тихого часа у вас будет время, чтобы спокойно подготовить все необходимое.

Хорошо продумайте сценарий праздника, решите, обойдетесь ли вы своими скромными силами, или пригласите аниматоров.
В первом случае проведение всего праздника ляжет на ваши хрупкие плечи. Вам придется не только придумывать конкурсы для детей, подходящие по возрасту, но и всячески завлекать и развлекать ребят. Кроме самого сценария, вам могут понадобиться костюмы сказочных персонажей, а также реквизит для проведения конкурсов и игр. В этом вопросе вам могут помочь воспитатели.

Во втором случае вы можете спокойно отдохнуть в качестве зрителя, в то время, как профессионалы проведут игровую программу. Однако при заказе аниматоров не забывайте о возрасте детей: многие малыши боятся ростовых кукол и клоунов, поэтому лучше всего пригласить ведущих, которые смогут и поиграть с детьми, и показать им кукольный спектакль.

Теперь поговорим о подготовке к торжеству. Ее лучше начать заранее. Накануне можно украсить группу, повесив красивую гирлянду, изготовленную своими руками, или яркий, красочный плакат с надписью «С Днем Рождения!». Кстати, можно сделать мини-альбом для поздравлений, где дети из группы могут что-нибудь нарисовать или даже написать на память имениннику. Воздушные шарики – универсальное и всегда желанное чудо. Не экономьте на их количестве: пусть каждому ребенку достанется маленький презент в конце праздника.

За всей этой суетой не забудьте подготовить праздничный наряд для именинника, все-таки, это его день, и он должен выглядеть на «отлично».

Подарки и подарочки
Подарок на день рождения, это то, о чем мечтают дети целый год. Обычно в детском саду принято дарить небольшие презенты, на деньги, собранные родительским комитетом, но бывают и исключения, когда родители покупают игрушку или книгу, отдают воспитательнице, а уже она дарит сюрприз ребенку от всей группы.

Если у вас есть возможность, то приготовьте маленькие презенты для гостей. Что это может быть? Да все, что угодно: карандаши, наклейки, мелки, блокнотики, магнитики, небольшие игрушки. Эти вещицы можно дарить за выполнение игровых заданий и конкурсов. Представляете, сколько эмоций и воспоминаний унесут малыши домой вместе с хорошим настроением, воздушными шариками и подарками!

Прошу к столу
Угощение – это кульминация всего праздника. Помните, что в детские сады не разрешают приносить домашнюю выпечку и торты, поэтому заранее поинтересуйтесь, чем именно лучше угостить детей. Можно принести различные кексы, рулеты, печенье, вафли, зефир или мармелад. Не стоит покупать шоколадные конфеты, так как в группе наверняка найдутся дети с аллергией. Между прочим, фрукты тоже могут стать отличным угощением: яблоки, груши, бананы или виноград. В качестве напитка подойдут соки или чай, а вот от газированных напитков лучше воздержаться.
Вот и закончился праздник. Именинник и гости довольны и собираются идти домой. Не забудьте помочь работникам сада навести порядок в группе, убрать за гостями посуду, расставить все по местам и от всей души поблагодарить воспитателей за проявленную чуткость, внимание и помощь.
« Интересные способы занять ребенка
Как вырастить ребенка уверенным и независимым.... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.