Как разнообразить осеннюю прогулку

«У природы нет плохой погоды», – и осень тому подтверждение. Несмотря на то, что с каждым днем становится все прохладнее и идут дожди, дети, как и прежде, нуждаются в ежедневных прогулках. Чтобы ребятам не было скучно, можно придумать множество интересных игр и занятий для развлечения малышей.
Играем


В ясную и солнечную погоду можно отправиться в близлежащий парк или сквер, где можно будет с удовольствием покататься на самокате, велосипеде, или просто пройтись пешочком. Возьмите с собой на прогулку мяч, ведь его можно использовать для игры в мини- футбол, когда есть всего два игрока – вы и ваш малыш. Можно сыграть в «съедобное-несъедобное», ведь эта игра помогает выучить не только названия предметов, но также развивает ловкость и внимательность.

Хотите разнообразить вашу прогулку? Тогда поиграйте с ребенком в «повторюшек». Вы говорите названия животных, насекомых, птиц, или даже предметов, а малыш должен показать, кто как двигается, или какие звуки издает. Эта игра будет интереснее, если вы поменяетесь ролями: ребенок будет загадывать, а вы – показывать.

Сделайте с малышом осенний листопад, ведь что может быть интереснее, чем подкидывать ворох разноцветных листьев и смотреть, как они легонько падают на землю.
Собираем, считаем, мастерим

Очень интересное и, главное, полезное занятие, это сбор природных материалов для домашних поделок. Захватите с собой в парк нитки и прямо там сделайте яркий, красивый, осенний венок из листьев клена и ягод рябины. Собирайте разноцветные листья, шишки, ягоды рябины или ранеток и повторяйте счет. Между прочим, этот метод счета замечательно подойдет тем деткам, которые совсем не любят решать задачки, ведь намного интереснее считать настоящие листочки, а не нарисованные. Устали считать? Тогда пусть малыш расскажет вам о том, что видит вокруг себя, о деревьях, птицах, явлениях природы.
Ваш ребенок любит мастерить поделки? Тогда воспользуйтесь возможностью сделать поделку на природе. Для этого возьмите с собой несколько альбомных листов и клей-карандаш. Теперь соберите разные листочки, травинки, ягодки, крышечки от желудей и пусть малыш сделает осеннюю картину, приклеивая найденный материал на альбомные листья с помощью клея.

Фотографируем

Сделайте фотосессию, где ребенок будет не только моделью, но фотографом. Дайте малышу возможность проявить свою фантазию, пусть он снимает деревья, небо, листья, вас, в общем, все, что его заинтересует. Попробуйте сделать осеннюю композицию, используя осенние листья, игрушки и сделайте интересный снимок.
Исследуем
Дети очень любят быть сыщиками, поэтому для осенней прогулки может понадобиться лупа. С помощью лупы можно разглядывать кору деревьев, где прячутся маленькие жучки и паучки, рассматривать камушки, траву, а может ребенку повезет и он найдет клад, который вы предусмотрительно спрятали рядом в листве.
Дождь осенью – явление обычное, но не сидеть же в это время дома? Одевайтесь теплее, надевайте резиновые сапоги, берите зонт и идите пускать бумажные кораблики. Вместо бумажных корабликов подойдут деревянные щепочки или листья. Кстати, используя подручный материал, можно познакомить малыша с некоторыми свойствами предметов. Например, покажите ребенку, как тонут камешки, или, наоборот, держится на поверхности воды пластмассовый совочек. Можно просто бегать, прыгать и скакать, измерять глубину мелких луж, в общем, всячески веселиться. Правда, стоит сказать, что потом маме придется очень потрудиться, отстирывая одежду маленького исследователя, но это же так, мелочи.
« Самый счастливый момент в детстве
Отлучение от груди: если мама устала кормить... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.