Как сбить температуру уксусом

Инфекция или воспалительный процесс в организме могут вызывать у ребенка сильный жар, который идет не на пользу здоровью крохи. Во время болезни все органы и системы функционируют в усиленном режиме, из-за чего часто возникают осложнения.



Температуру у ребенка можно сбить таблетками, однако они начинают действовать не сразу, тогда как самочувствие малыша ухудшается резко. В такой ситуации на помощь приходят народные методы, в частности растирание тела уксусом. Однако врачи не всегда советуют прибегать к этой процедуре, и рекомендуют обращаться за помощью к специалистам, которые при высокой температуре у ребенка могут направить его на стационар детской больницы.


Можно ли ребенка обтирать уксусом
Если малыша беспокоит температура 39°С, при этом руки и ноги холодные, родители могут использовать уксус. Растирание до покраснения кожи поможет улучшить теплоотдачу. Во всех остальных случаях подобные действия могут нанести организму вред, к примеру, вызвать озноб.
Обтирание можно проводить только после консультации с доктором. Также стоит помнить, что если у ребенка каких-либо неврологических проблем, температура 38,5°С для него безопасна. Этот симптом показывает, что организм борется с заболеванием. Главное – давать крохе пить большое количество жидкости, чтобы уменьшить интоксикацию организма.


Как сбить температуру уксусом ребенку
1. Налейте в емкость 50 мл теплой воды, желательно, чтобы ее температура была 37-38°С. Использование чересчур горячей или прохладной может вызвать у больного неприятные ощущения. Кроме того, холод повышает риск сужения сосудов и спазма.
2. Добавьте в приготовленную воду 9% столовый уксус, для ребенка достаточно будет 30 мл уксуса, для взрослого лучше использовать 50 мл. Хорошо взболтайте содержимое емкости.
3. Разотрите ступни и ладони ребенка, после этого примитесь за те области, где сосредоточены крупные сосуды: горло, коленные и подмышечные впадины. Кожу нужно обильно смазывать раствором – испаряясь, он будет оказывать охлаждающее действие – и температура начнет снижаться.
4. Следите, чтобы при растирании уксус не попал малышу в глаза. После процедуры оставьте ребенка на минуту открытым, потом оденьте, но не слишком закутывайте. Не беспокойтесь, если конечности крохи горячие, гораздо хуже, если они холодные. В таком случае рекомендуется растереть четверть таблетки но-шпы и дать лекарство с водой или молоком, чтобы расширить периферические кровеносные сосуды.

5. Чтобы эффект был сильнее, к приготовленному средству можно добавить две столовые ложки разбавленного медицинского спирта или обычной водки. Это нужно, чтобы ускорить испарение уксуса и быстрее снизить температуру у ребенка с помощью народного средства.
6. Сделайте раствор для компресса: возьмите стакан воды и влейте в него столовую ложку уксуса. Получившейся жидкостью пропитайте ткань, приложите ее ко лбу больного.
7. Не забывайте следить за его самочувствием, не допускайте, чтобы случился спазм сосудов. К симптомам спазма относятся бледность кожи и сильный озноб. Если вы увидели первые признаки этого состояния, срочно прекратите процедуру растирания, чтобы избежать дальнейшее ухудшения.
Одно из самых известных народных средств от высокой температуры у ребенка – уксусный раствор. Проводить обтирание кожи уксусом можно каждые два часа. Нужно иметь в виду, что эта процедура противопоказана детям с неврологическими или кожными заболеваниями.
« Как привить ребенку интерес к математике
Как понять, что ребенок играет. 5 признаков... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Этого КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ! Подумайте-обтирать ребенка КИСЛОТОЙ! Можно очень серьезно навредить ребенку, особенно, если это грудничок. Существуют действенные и безопасные средства, тот же парацетомол. Для грудничков выпускаются свечи, для детей постарше сиропы. А если у ребенка температура выше 39, то любая адекватная мама вызовет неотложку, а не будет заниматься самолечением. А до приезда скорой можно раздеть ребенка и обтирать его водой комнатной температуры, а уж никак не уксусом или спиртом!
0
Согласен, поддерживаю, ни спирт, ни водка, ни уксус, только тёплая вода! и лучше не парацетамол, а детский нурофен в компоте
0
парацетамол запрещен во многих странах. У нас он не применяется до 10 лет
0
Ну если вы так боитесь парацетамола, тогда ибупрофен, ну уж никак ни уксус.
0
Я-то не боюсь, меня несколько лет учили не бояться медицины. А вот дающих советы, тем более два подряд «жестких» опасаться стоит. Более современных, нормальных препаратов не знаете? Тем более для детей? Может, имеет смысл только на себе экспериментировать? Уж лучше уксус в указанном разведении, хоть не навредит
-1
Уксус не навредит????? А как вам ожог слизистых его парами. Или приступ удушья у асматика? Я вырастила двоих сыновей и как раз в данных вопросах разбираюсь. А совет я даю один-не заниматься самолечением и вызвать врача. А обтирание водой ни чем не отличается от обтирания уксусом. Только вода безвредна, а уксус (читай кислота) крайне опасен. И что же в моих советах «жесткого» ???? И к стати я говорю не о препаратах, а о действующем веществе. Улавливаете разницу?
0
Вы не увидели разведения. Надеюсь, это понятие вам знакомо. Абсолютно не удивлена вашей истерике, она предсказуема-у нас все разбираются в медицине, а уж те, кто умудрился родить, профи в педиатрии. К сожалению, незнание банальной физики, в частности физических свойств уксуса (раствора кислоты, а не самой кислоты) и свойств воды обрекает вас на непонимание процесса, предложенного в статье. К сведению, кислот в медицине и жизни используется много, в том числе аскорбиновая (читая кислота), не все из них вредны. Жаль, что вам пришлось столкнуться с приступом астмы на фоне вдыхания паров уксуса, но, видимо, нужно было учить физику в школе, и такой ситуации не было бы. Жесткого в ваших советах то, что вы предлагаете препараты с серьезной фармакокинетикой, не понимая ее И кстати, в данном конкретном случае, препарат и действующее вещество одно и то же: парацетамол и ибупрофен это названия как препарата, так и вещества. Радует только одно: вы догадываетесь, что нужен врач. Сухой экстракт из ваших сентенций: обтереть водой и вызвать врача. Больше лично вам делать ничего не надо.
0
Деточка, у меня высшее образование, я инженер-металлург и физику и химию знаю получше некоторых. Истерика простите у вас, а не у меня. Вдохните пару раз и посчитайте до 10. А теперь представьте молодую мамашу у которой и так истерика пополам с паникой по поводу высокой температуры у ее чада. И подумайте-способна она правильно развести уксус? И я с самого начала, если вы конечно читали мой первый пост, говорила, что надо вызвать врача, а не заниматься самолечением и обтереть ребенка водой, а не уксусом. Хоть что-то вас радует. А в лекарствах, простите, вы ничего не понимаете. Для справки- лекарство называется НУРОФЕН, а действующее вещество в нем ИБУПРОФЕН. Это так для справки, короче, учите матчасть и не истерите. С наилучшими пожеланиями!
0
Тетенька, для справки, если вы не в курсе существует лекарство ибупрофен, действующее вещество ибупрофен, входит в состав нескольких препаратов. В том числе нурофена. Если вы не знаете разницу между испарением воды и испарением уксуса-хреновый вы физик-химик. А насчет матчасти-я врач-педиатр, хирург и дважды мама. Так что, если уж вам не повезло стать клиническим фармакологом, то спорить с вами нечестно-как бить маленького. Хорошо, хоть дети ваши выросли, лечиться сами теперь могут. Не болейте.
0
С воинствующими дилетантами спорить не вижу смысла. А вам на будущее-пары уксуса способны вызвать у астматика такой приступ, что мало не покажеться. Учитесь читать и воспринимать всю информацию, а не отдельные куски. А то спорить с человеком на уровне " в огороде лебеда, а в Киеве дядька" бессмысленно и бесполезно. С чем позвольте откланяться. Если врач-педиатр не знает реакции организма на пары уксуса… Мне жаль ваших пациентов. Не утруждайте себя ответом. Всех благ.
0
Перечитайте. Я не спорила о парах уксуса. Я ни разу не сказала, что надо использовать уксус. Я не «против», я просто не «за». Вас я просила просто не давать советов, не зная, как вы говорите, матчасти. Если все, чем вы можете полемизировать, это пары уксуса и «сама дура», то мне жаль времени, на вас потраченного. И задумайтесь, не бессмертная же…