Спорт: когда отдавать ребенка в спортивную секцию

Конечно же, возраст для начала занятий спортом очень индивидуален. Кто-то вполне способен посещать спортивные занятия уже в 3-4 года, а кому-то это скучно и неинтересно даже в 6-7 лет.




Самое главное в этом вопросе – желание ребенка, а также состояние его здоровья. Именно поэтому всем родителям перед тем, как решить, каким видом спорта будет заниматься их ребенок и в каком возрасте, нужно ответить на несколько вопросов.
— Консультация с педиатром. Врач обследует ребенка и даст оценку его физического состояния и развития, а также рекомендации – какой именно вид спорта наиболее подходит для вашего малыша.
— Выбор вида спорта. Это очень важный момент, ведь от того, понравятся ли ребенку занятия, зависит то, с каким настроением он будет посещать секцию в дальнейшем.
— Поговорите с родителями тех детей, которые уже посещают выбранную вами секцию. Оцените их впечатления, представьте своего ребенка в тех условиях, в которых проходят занятия.
— Оцените психологическую готовность ребенка к посещению секции. Ведь это довольно серьезный шаг, занятия спортом требуют даже от маленьких детей большой целеустремленности, дисциплины, способности делать над собой усилие. Если ваш малыш еще не способен в течение целого занятия следовать указаниям тренера, то о том, чтобы начать посещать спортивную секцию, говорить еще рано.
— Знакомство с тренером. Если вы совместно с ребенком решили, что пора начинать занятия, то настало время познакомиться с тренером. Очень важно то, какое впечатление тренер произведет на вас и на вашего ребенка. Он должен внушать вам доверие и вызывать уважение, ведь в руках этого человека будет здоровье вашего малыша.
Как определиться с видом спорта?
Если у вашего ребенка нет какого-либо определенного пристрастия, можно попробовать сразу несколько видов спорта, посетить ознакомительные занятия, открытые уроки и выступления. Вид спорта нужно выбирать в зависимости от возраста ребенка, а также с учетом его физического развития.
Так, в некоторых видах спорта занятия могут начинаться в весьма юном возрасте: занятия плаванием, художественной гимнастикой, фигурным катанием или синхронным плаванием можно посещать, начиная с трех лет. Именно в этом возрасте проще всего заметить одаренного ребенка и начать развивать его в нужном направлении.
Если же профессиональный спорт не для вас, то раньше четырех лет занятия начинать не стоит. В 4 года можно постепенно начинать занятия в секциях плавания, спортивной и художественной гимнастики, а также осваивать многие виды танцев. В 5-6 лет – фигурное катание, футбол, баскетбол, волейбол и хоккей, а также многие виды восточных единоборств – самбо, дзюдо, карате, ушу, айкидо. В 6-7 лет – акробатика, легкая атлетика, спортивные танцы, теннис, конькобежный спорт и горные лыжи. В 8-9 лет мальчики могут попробовать себя в боксе, кикбоксинге, а также в скалолазании. Занятия в силовых видах спорта (тяжелая атлетика) рекомендовано начинать не ранее 13-14-летнего возраста.
« Как, когда и зачем нужно развивать дошкольника?...
У каждого она самая лучшая! »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.