7 родительских заблуждений о новорожденных детях

Любая семья, в которой вот-вот должен появиться малыш, обычно с нетерпением ожидает этого знакового события. В радостном предвкушении будущие мамы и папы представляют своего будущего ребенка, но иногда эти представления оказываются ошибочными.




Какие именно представления о новорожденных чаще всего оказываются ошибкой будущих родителей?
Все новорожденные невероятно симпатичные
К сожалению, это ожидание часто оказывается обманутым: большинство новорожденных в первые часы и даже дни после родов выглядят не очень привлекательно.

Новорожденные все время спят
Не зря же существует выражение – «спит, как младенец». Иногда, к сожалению, это оказывается ошибочным представлением, и малыш, который в роддоме спал почти непрерывно, дома вдруг оказывается совсем не таким спокойным, как ожидали его родители.

Новорожденного необходимо туго пеленать, тогда они лучше спят
Это правило действует совсем не для всех младенцев, и многие громко возмущаются, когда их лишают свободы движений.

Новорожденный ничего не видит и не слышит
Слух формируется у ребенка еще в утробе матери, поэтому он отлично слышит после рождения, но реагирует только на громкие и резкие звуки. Зрение ребенка при рождении несовершенно, но через несколько месяцев практически полностью приходит в норму.

Икает – значит, замерз
Икота у малыша может возникать из-за раздражения желудка или других органов брюшной полости, переедания, заглатывания воздуха, механического сдавливания диафрагмы, а также быть следствием нарушения работы нервной системы малыша.

Новорожденного необходимо одевать как можно теплее
Это довольно опасное заблуждение, так как у новорожденных система терморегуляции несовершенна, и чрезмерное укутывание может ему повредить.

Новорожденного нужно купать в кипяченой воде первые полгода
Это не так: кипяченая вода нужна только до той поры, пока не заживет пупочная ранка, а после этого для купаний можно использовать обычную воду из-под крана.

Конечно, молодые мамы и папы далеко не сразу становятся опытными родителями. Но не стоит волноваться! Все вопросы, связанные с тем, как нужно обращаться с новорожденным, помогут разрешить медработники, а также более опытные друзья или родственники. Не стесняйтесь обращаться с такими вопросами, обсуждайте все свои затруднения и сомнения, и через некоторое время вы обязательно почувствуете себя уверенными и опытными родителями!
« Загранпаспорт для малыша: что нужно знать...
Гневу — да, истерике — нет! Секреты... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самое главное — не следовать ВСЕМ советам, потому как они бывают иногда весьма противоречивы! Мамочки, слушайте своё сердце — оно вам подскажет, чего хочет ваш малыш!