День рождения ребенка: как праздновать будем?

Наверное, нет на свете ребенка, который не любил бы отмечать день своего рождения. А ведь любовью к этому празднику дети обязаны своим мамам и папам, которые и делают его таким теплым и радостным.
День рождения ребенка: как праздновать будем?" />
Не секрет, что родители относятся к дням рождения собственных чад еще более трепетно, чем сами дети. Еще бы, ведь свою первую встречу с малышом мама и папа помнят всегда, сколько бы времени ни прошло с тех пор! Ну и, конечно, они с удовольствием дарят ему праздник, в воплощение которого вкладывают душу, фантазию и – куда же без них – материальные средства.
Естественно, для того чтобы увидеть счастливые глаза ребенка в этот замечательный день, родители не пожалеют ничего. Но было бы неправильным отрицать, что каждая семья уникальна и обладает разными ресурсами, как финансовыми, так и творческими. Не каждая мама в состоянии накрыть стол на десяток товарищей сына по футбольной команде, и не каждый папа готов арендовать банкетный зал ресторана ради дня рождения любимой дочери. К счастью для всех, сегодня существует множество вариантов организации детского праздника. Некоторые из них мы и рассмотрим.

День рождения в кафе

Детский день рождения в кафе – один из самых популярных видов празднования. В зависимости от уровня заведения, это может оказаться как весьма экономичным способом устроить праздник, так и достаточно затратным.
Плюсов у такого способа организации праздника масса, особенно, если доверить развлечение детей профессионалам. Для взрослых это возможность оградить свое жилище от нашествия толпы, жаждущей хлеба и зрелищ, и самим приятно провести время. Для детей – удовольствие от любимой «кафешной» еды, плюс гарантированно хорошее настроение и вовлеченность в игровой процесс, если аниматоры справляются со своей задачей.
Многие кафе предлагают свои анимационные программы, из которых можно выбрать подходящую по возрасту ребенка и по тематике, но также можно пригласить аниматора «со стороны». Иногда это действительно имеет смысл, потому что от профессионализма аниматора зависит как общая атмосфера праздника, так и настроение каждого приглашенного ребенка. Ведь со дня рождения друга никто не должен уйти обиженным или обделенным вниманием.
Боулинг-вечеринка

В любом боулинг-клубе предусмотрена возможность проведения праздников, в том числе детских дней рождения. Здесь можно обойтись и без аниматоров, главное – заинтересовать детей игрой в боулинг и накормить их в имеющемся тут же кафе.
Конечно, это должны быть уже не совсем маленькие дети, чтобы игра могла доставить им удовольствие. Потому что наличие специальных детских дорожек в боулинг-клубе (а они есть далеко не в каждом) еще не означает того, что четырех-пятилетние дети придут в восторг от катания по ним шаров.
День рождения в аквапарке

По-настоящему фееричный праздник можно устроить детям, выбрав в качестве места его проведения аквапарк. Здесь также празднования детских дней рождения поставлены на поток.
Организация «водной» вечеринки во многом зависит от запланированного бюджета. Обычно аквапарки предлагают самые разнообразные по ценовому диапазону и, соответственно, количеству «опций» развлекательные программы. Так, плескание в воде может сопровождаться конкурсами с призами, чередоваться с подходами к фуршетному столу – и так далее. Ну а если просто дать детям возможность вволю набрызгаться и накататься с горок, а затем их, высушенных, угостить чем-то вкусным в кафе, вряд ли они останутся недовольными.
День рождения на катке
Это еще один способ активного проведения праздника, кстати, предусмотренного некоторыми катками. Можно арендовать лед на пару часов, что отнюдь недешево, устроить на нем фуршет и позвать тренера для мастер-класса по фигурному катанию. А можно организовать не менее веселый праздник без лишних трат, если проявить немного фантазии.
Для реализации этой идеи подойдет любой оборудованный на улице каток, лед которого ровный и регулярно чистится. Желательно, чтобы в этом месте предлагалась услуга проката коньков, и никто из приглашенных не остался «неподкованным». Даже если кто-то совсем не умеет кататься – это не страшно, в компании друзей он не будет чувствовать себя скованно.
Импровизированный фуршет вполне можно устроить собственными силами, благо туристические столики, вместительные термосы и термосумки сейчас не в дефиците. Взрослые наверняка будут рады глинтвейну, а дети – горячему шоколаду или морсу, да и торт со свечками придется весьма кстати.
Что касается развлекательной программы на льду, то она может быть настолько насыщенной, насколько хватит фантазии. Любая игра, будь то «ручеек», «паровозик» или подзабытые «бояре», на катке приобретает новое значение, становится во много раз веселее.
Познавательный день рождения
Совместить приятное с полезным можно, отмечая день рождения ребенка в музее. Сегодня такая возможность предоставляется практически в каждом из них. Стоимость услуги варьируется в зависимости от «именитости» музея и от того, что конкретно в нее входит. Как правило, это тематические мастер-классы и викторины, проводимые интеллигентного вида аниматорами.
Этот вариант празднования подходит для детей, не избалованных всевозможными развлечениями, а также для тех, кто пище насущной готов предпочесть пищу интеллектуальную: на музейных вечеринках обычно досыта не наедаются. В музее все сдержанно и очень культурно. Легкое чаепитие с тортом, предоставленным родителями виновника торжества, – вот и все застолье.
В гостях хорошо, а дома – лучше
Еще недавно традиционный день рождения отмечался в домашних стенах, сегодня же это становится все менее популярным. Многие дети настолько привыкли ходить друг к другу на праздники в кафе и рестораны, что даже удивляются, когда их приглашают просто в гости.
Между тем, это традиция, незаслуженно отодвинутая на задний план. Во-первых, потому что она сближает членов семьи и помогает установить контакт между родителями ребенка и его друзьями. Во-вторых, она дает возможность маме с папой очередной раз проявить свою любовь к ребенку, а самому виновнику торжества – гостеприимство и доброжелательность к приятелям. В-третьих, она ориентирует подрастающую личность на то, чтобы ценить не только «глянцевую» сторону жизни, но и домашние тепло и уют. Разумеется, для этого «домашний» день рождения не должен превращаться в банальное застолье, где взрослые «абстрагируются» от детей за рюмочкой спиртного. Нет! Папе и маме обязательно придется потрудиться над созданием той самой теплой и радостной атмосферы праздника, над тем, чтобы дети не чувствовали себя не в своей тарелке и не скучали. На самом деле, это не так сложно, как может показаться. Стоит только прислушаться к своему сердцу, как откуда-то возьмутся и креативность, и физические силы, и даже время.
Если черпать вдохновение в любимых детях и не забывать о том, что любовь должна быть созидательной, тогда и ответ на вопрос, где и как отмечать детский день рождения, будет иметь второстепенное значение.
« Дети никогда не плачут без причины: правда или...
Постоять за себя. Как научить тихоню давать отпор »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да-да!!! Всё верно!!! Все способы хороши!!!