Как лечить гайморит у детей

Гайморит представляет собой серьезную угрозу здоровью и даже жизни ребенка, ведь при отсутствии своевременного и грамотного лечения возможны такие осложнения, как воспаление легких, ревматизм и даже менингит.




Как возникает гайморит?
Основной причиной гайморита является инфекция, а вот пути ее попадания вгайморовы пазухи различны. Рассмотрим некоторые из них.

1. Инферкция в гайморовы пазухи может попадать из полости носа, как осложнение при ОРВИ. Часто этому способствуют неправильные промывания носа и просмаркивания ребенка. Напомним, что при промывании нужно слегка наклонить голову в сторону промываемой ноздри, а просмаркивая нос, зажимайте сначала одну ноздрю, а затем другую.

2. Инфекция в гайморову пазуху может попасть и с током крови при инфекционных заболеваниях, например, кори.

3. Кариозные зубы также могут привести к гаймориту, ведь нижняя стенка пазухи находится достаточно близко от зубов. Особенно опасны такие состояния, как периодонтит или периостит.

4. Травматический гайморит возникает при переломе носовой перегородки или травме в области гайморовой пазухи.

5. При воздействии сильного аллергена возможен аллергический гайморит.

6. Редким вариантом происхождения гайморита можно считать вазомоторную причину, которая возникает при снижении тонуса кровеносных сосудов. В итоге, в полости носа скапливается слизь, что и дает начало воспалению.
Проявления гайморита у детей
Для гайморита, как известно, характерно напряжение или давление в области пораженного синуса. Дети не всегда могут объяснить эти ощущения, но могут жаловаться на боль во лбу, голове или под глазами, которая усиливается при наклоне. Нос перестает дышать и различать запахи, может появляться светобоязнь, ухудшиться самочувствие. Ребенок становится капризным и вялым, отказывается от еды, не играет, старается побольше лежать. Заподозрить заболевание доктор может по характерным признакам, а подтверждается диагноз рентгенологическим исследованием.
Тактика лечения зависит от формы заболевания. Так, катаральный гайморит можно вылечить промываниями носа, антибактериальными спреями и сосудосуживающими каплями. Гнойный гайморит требует назначения антибиотиков, зачастую внутримышечно, а также проведения специализированных промываний носовой полости амбулаторно или в стационаре.Это важно!
Промывания носа при гайморите
При катаральном гайморите рекомендуются аккуратные промывания носа препаратами на основе морской воды. В настоящее время существуют спреи во флаконах и специальные системы для промывания носовой полости, например, в виде специальных чайничков.

Если такого средства нет под рукой, раствор для промывания носа можно приготовить в домашних условиях. Для этого в стакане теплой воды растворяют несколько капель йода и половину чайной ложки соли. Полученный раствор набирают в шприц (10 ml, без иглы) и вставляют его кончик в правую ноздрю ребенка. Ребенок слегка наклоняет голову вправо, а мама аккуратно мягким напором струи впрыскивает содержимое шприца в носовой ход. Затем то же самое проделывается с левой ноздрей. После процедуры ребенок должен хорошенько просморкаться.
Промывание носа проводят только по назначению врача и только в том случае, если у ребенка не заложен нос.
Однако у промывания носа, как и у любой другой медицинской процедуры, есть свои противопоказания:

• при выраженном отеке слизистой полости носа промывания просто бессмысленны, но в таких случаях ребенку закапывают сосудосуживающие капли, снимают отечность и только после этого проводят процедуру промывания;
• сильное искривление носовой перегородки;
• предрасположенность к носовым кровотечениям;
• отит или перфорация барабанной перепонки;
• индивидуальная непереносимость компонентов раствора для промывания носа.
Народные средства лечения гайморита
В сочетании с традиционными методами лечения, некоторые ЛОР-врачи могут давать рекомендации по включению в комплексную терапию и проверенных народных средств лечения гайморита. Одним из таких рецептов является лавровый компресс.
Лавровые компрессы эффективно очищают пазухи носа, однако такая процедура строго противопоказана в остром периоде гайморита и при гнойной его форме. Поэтому любые манипуляции, в том числе и прогревания, можно выполнять только по назначению врача! Это важно!
Три упаковки лаврового листа высыпают в кастрюлю и заливают водой так, чтобы она покрыла только листья. После того, как вода закипит, отвар необходимо снять с огня и слегка остудить. В получившемся отваре необходимо смочить марлю или чистую тканную салфетку, слегка отжать и приложить к переносице ребенка. После остывания салфетку сменяют на новую три раза в течение всей процедуры. Лавровые компрессы рекомендуется делать вечером перед сном.
« Дети и краски
Врожденная патология. Сердечные недуги у детей... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.