Овощное пюре для малышей: вводим первый прикорм

Ваш малыш уже подрос, и пришло время вводить в его рацион прикорм. С чего начать? Как правильно выбрать вид прикорма? Какие пюре можно использовать в первую очередь, а с какими следует немного повременить?


Советы по выбору детских пюре подготовлены редакцией проекта «Дети Mail.Ru» и экспертами Product-test.ru с учетом рекомендаций ведущих педиатров.

Для первого прикорма лучше всего использовать специальные баночные овощные пюре. Почему? Во-первых, такие пюре имеют совершенно однородную структуру – самостоятельно измельчить овощи таким образом практически невозможно. Во-вторых, для изготовления детских пюре используют проверенные, экологически чистые продукты без примесей, специй и консервантов.

По типу ингредиентов пюре принято разделять на овощное, фруктовое, рыбное и мясное. Кроме того, различают однокомпонентное и многокомпонентное пюре, состоящее из нескольких ингредиентов, которые могут сочетать в себе различные комбинации фруктов, овощей, злаков, мясных и молочных продуктов. Именно поэтому мамам надо очень внимательно и ответственно подходить к выбору пюре, чтобы не допустить в меню малыша продукты, несоответствующие возрасту.
Как определить, что ребенок готов к прикорму?
Считается, что о готовности к прикорму свидетельствуют удвоение веса малыша с момента рождения, умение принимать пищу, находясь в вертикальном положении, способность жевать пищу, состоящую из крупных кусочков. А вот наличие зубов не является сигналом к введению прикорма. Умение пережевывать пищу у ребенка формируется задолго до появления молочных зубов. По сути, малыш с успехом может жевать и с помощью десен.

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка есть! Если малыш не проявляет желания попробовать новую пищу, то следует отложить это событие и повторить попытку через пару недель. Первая порция нового продукта не должна превышать одной чайной ложки. Если никаких проблем с ЖКТ малыша не возникло, порцию прикорма следует увеличивать на одну чайную ложку ежедневно, пока она не будет доведена до возрастной нормы ребенка.


В какой последовательности вводить прикорм

Последовательность введения видов пюре для прикорма должна быть следующей: овощи – фрукты – мясо. Не начинайте прикорм со сладких видов пищи! Пресная пища, с которой рекомендуется начинать прикорм, несет меньший риск развития кариеса, а также способствует нормальному обмену веществ.

Овощи и фрукты, в которых немного клетчатки, лучше усваиваются. Именно поэтому педиатры рекомендуют начинать прикорм с пюре на основе кабачка или цветной капусты. Лучше начинать с овощных пюре, так как в них не содержится фруктоза, которая может оказать негативное влияние на поджелудочную железу младенца и создать излишнюю нагрузку на почки.
Когда и в каких количествах вводить прикорм
Рекомендуемый педиатрами возраст для первого ввода пюре в рацион малыша – шесть месяцев. К этому моменту пищеварительная система ребенка способна эффективно усвоить компоненты пюре без риска газообразования и диареи. Если ребенок не желает пробовать пюре – предложите его снова через некоторое время, например, через одну-две недели. Ввод осуществляется постепенно, начиная с половины чайной ложки, и доводится до физиологической потребности конкретного возраста. Мы рекомендуем вам кормить ребенка овощами и фруктами в первой половине дня, чтобы контролировать возможные последствия: проблемы пищеварения и аллергии.

В возрасте 4-6 месяцев ребенку подойдут однокомпонентные пюре на основе низкоаллергенных паровых овощей и фруктов. К таким овощам и фруктам относятся кабачки, брокколи, цветная капуста, цуккини, патиссоны, зеленые яблоки и груши. Если первый прикорм прошел нормально, то спустя некоторое время в рацион малыша можно вводить небольшие количества картофеля (из-за его крепящих свойств), зеленые стручки фасоли, зеленый горошек, шпинат, кукурузу.
Для возраста 6-8 месяцев производители предлагают многокомпонентные пюре в комбинациях из овощных, фруктовых, мясных и молочных продуктов. При внесении в рацион малыша комбинированных продуктов убедитесь, что он не испытывает аллергической реакции на каждый из них в отдельности.
Какие овощи могут вызвать аллергические реакции
Если в составе овощей есть потенциальные аллергены, это не значит, что у ребенка обязательно возникнет аллергическая реакция. Для того, чтобы понять, вызовет тот или иной вид продуктов аллергию, нужно вводить его постепенно и в небольших количествах, внимательно наблюдая за реакцией организма малыша.

Если ваш малыш имеет склонность к аллергическим реакциям, а хотя бы у одного из родителей есть пищевая аллергия, отнеситесь к выбору овощного пюре с особым вниманием. Не вводите одновременно более одного нового вида пищи!
Как выбрать пюре для малыша
Выбирая детское пюре в магазине, обратите особое внимание на следующие моменты:

• возраст и вес малыша, его индивидуальные предпочтения, соответствие предполагаемого к вводу прикорма указанным категориям;
• наличие на упаковке всей необходимой маркировки, в том числе, минимального допустимого возраста приема, состава, контактной информации производителя;
• список консервантов, добавок, загустителей, информацию о наличии витаминов и минералов;
• внешний вид и целостность упаковки (вас должны насторожить дефекты на упаковке, неплотно прилегающая крышка, в случае, если баночка стеклянная);
• срок годности, указанный на упаковке;
• внешний вид содержимого, если упаковка позволяет видеть его.
« «Скорая» слушает! Когда при боли в животе у...
Мать десяти детей делает завораживающие фотографии »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.