Развивающие игры для детей

Школьники приступили к учебе, дошкольники начали к школе готовиться, и родителям остальных малышей тоже не терпится их чему-нибудь учить. Предлагаем делать это в игре. Научиться составлять рассказ можно с помощью семейных фотографий или игрушек, а полюбить чтение поможет собственноручно изданная книга!
Части животных
Предложите ребенку подобрать головы и хвосты различных животных. Или пусть он повеселится, создавая новых чудо-зверей!


Что понадобится:
Изображения животных из журналов или недорогих книжек с картинкамиНожницыКлейЛисты плотной бумагиВырежьте изображения различных животных. Разрежьте картинки пополам, разделив головную часть и хвостовую.Положите половинки картинок с головами на пол или на стол перед ребенком. Достаньте одну из половинок с хвостом и дайте ребенку подобрать к нему соответствующую голову.Пусть ребенок наклеит целое животное на лист бумаги. Продолжайте, пока все животные не будут восстановлены.
Варианты игры. Предложите ребенку специально перепутать головы и хвосты, чтобы получились новые смешные звери!
Осваиваемые навыки:
Осознание собственного телаНавыки классификацииКогнитивные / мыслительные навыкиРазвитие мелкой моторики
Чудесная рука
Применив воображение, ваш ребенок сможет создать удивительные вещи из контура собственной руки.


Что понадобится:
Листы бумагиФломастерыОбведите кисть руки ребенка на нескольких листах бумаги.Предложите ребенку раскрасить контуры руки, превратив их во что угодно — например в индюшку, петушка, цветник, лицо с пышной шевелюрой, восход солнца, смешное чудище, дикобраза и т.д. Посмотрите, сколько разных вариантов рисунка сможет придумать ребенок!
Варианты игры. Можете обвести и ступню и посмотреть, что ребенок сможет сделать с этим контуром.
Осваиваемые навыки:
Осознание собственного телаТворчество и воображениеТонкая моторикаСамооценка / самосознание
Книга обо мне
Помогите ребенку сделать особенную книжку — где он сам будет главным героем!


Что понадобится:
Листы белой бумагиЖурналы с картинкамиФотографии вашего ребенка и других членов семьиРисунки ребенкаНожницыКлейРучкаСтеплерСоберите визуальные элементы, значимые для вашего ребенка, в том числе его собственные рисунки, любимые картинки из журналов, семейные фото и т.д.Наклейте каждый элемент на лист чистой бумаги. Пусть малыш объяснит значение каждой картинки, а вы запишите информацию внизу листа.Скрепите страницы вместе и приложите обложку, на которой напишите «Все обо мне!». Когда книга будет закончена, прочтите ее вместе.
Варианты игры. Ребенок может добавлять в книгу новые страницы, когда захочет. Возможно, ему даже захочется распределить их по главам.
Осваиваемые навыки:
Когнитивные / мыслительные навыкиВыражение эмоцийТонкая моторикаСамооценка / самосознание
История в картинках
Все любят смотреть на семейные фотографии, вспоминая драгоценные моменты жизни. Узнайте, сможет ли ваш ребенок разложить фото в хронологическом порядке.
Что понадобится:
3 или 4 фото семейного отпуска, дня рождения или иного особенного события
Перемешайте фотографии и разложите на столе.Попросите ребенка вспомнить, что происходило сначала, и выбрать соответствующее фото.Потом попросите его выбрать фотографию, на которой изображено то, что было дальше. Продолжайте, пока он не соберет все фото в хронологическом порядке.Попросите ребенка рассказать о том, что происходило, от начала до конца, задавая вопросы, чтобы помочь ему вспомнить все более подробно.
Варианты игры. Выберите несколько фотографий, отражающих разные события, и попросите его разложить их по событиям. После этого нужно будет разложить фотографии, посвященному одному и тому же событию, в хронологическом порядке.
Осваиваемые навыки:
Навыки классификацииКогнитивные / мыслительные навыкиТонкая моторикаПодготовка к обучению чтениюУстановление последовательности/группировкаСоциальное взаимодействие
История игрушек
Вот как можно сочинить интересную историю: каждый раз, когда вы достаете новую игрушку, история меняется!

Что понадобится:
6–10 игрушек вашего ребенка: мячик, кукла, кубик, солдатик, деталь конструктора «Лего», головоломка, кисточка для рисования, машинка и т.д.Бумажный пакетПоложите игрушки в бумажный пакет, чтобы ребенок их не видел. Сядьте на пол или за стол, поставив пакет между вами и ребенком.Достаньте одну игрушку и начните сочинять про нее историю. Например, если вы достали мячик, вы можете начать так: «Давным-давно жил-был мячик, который умел прыгать до самого неба».Достаньте следующую игрушку и предложите ребенку продолжить сказку, используя новую игрушку. Например, если он достал кубик, то может продолжить так: «Мячик спрыгнул на землю и встретил кубик, который сказал: „Хотел бы я прыгать так же, как ты!“».Продолжайте, по очереди вынимая игрушки и изменяя историю в соответствии с новыми героями.Закончите сказку с последней игрушкой.
Варианты игры. Поиграйте в такую же игру с другими предметами, например продуктами, одеждой, мягкими игрушками и т.д.
Осваиваемые навыки:
Когнитивные / мыслительные навыкиТворчество и воображениеРазвитие речи и словарного запасаСоциальное взаимодействие
Из книги «150 развивающих игр для детей от трех до шести лет»
Пенни Уорнер
« Что делать в случае травмы зуба?
Педиатр, невролог, ортопед… Когда показывать... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.