Сколько игрушек нужно ребенку для счастья?

«Мешок», – ответит вам ребенок. Но так ли это на самом деле?




Если много – это плохо
Если у девочки пятнадцать кукол – то, самой-самой, любимой у нее обычно нет. Сегодня с одной поиграла, куда-то ее забросила, завтра уже любимая «дочка» – другая.
И мальчик не сильно опечалится, если сломалась одна из двадцати машинок – есть ведь еще девятнадцать.
Между тем, по мнению психологов, любимые игрушки ребенку необходимы. Они формируют у малыша умение ценить то, что есть, учат испытывать привязанность. Ту, которая заставляет ребенка не выбрасывать старого мишку, а пришивать ему оторванную лапу.
КстатиПсихологи говорят: количество игрушек в семье чаще всего обратно пропорционально количеству внимания, которое дети получают от родителей. Занятые мамы и папы отдариваются очередными машинками и куклами, чтобы доказать свою любовь. Постарайтесь проявить ее другим способом – найдите время вместе погулять, почитать книжку, просто пообщаться.
Учите ребенка бережно относиться не только к «другу детства», но и остальным игрушкам – ремонтируйте машинки, держите детали конструктора и кусочки пазлов в разных коробках. Если сразу приучать ребенка, что у каждой игрушки есть свое место, которое она должна занять по окончании игры, рано или поздно он научится все убирать сам, и вам не придется вечно перешагивать через горы грузовиков и кубиков.
А вот чего точно не стоит делать, так это обещать малышу купить новую игрушку взамен сломанной. Иначе вы никогда его не приучите беречь свои вещи.
Не гонитесь за модой
И на игрушки бывает мода. Психологи советуют к выбору подходить взвешенно. С одной стороны, ребенок не должен чувствовать себя белой вороной, когда все дети увлечены какой-то игрушкой, а у него такой нет. С другой – нужно четко понимать, нужна ли вам эта вещь на самом деле.
Моя дочь, например, без потерь миновала всеобщее увлечение как куклами-ведьмочками из мультфильма, так и Барби. Мне как маме эти игрушки кажутся бесполезными. Что делать девочке с такой куклой? Любимой «дочкой» она точно не станет. А вот сегодняшнее девчачье поветрие – обустраивать домик для звериной семьи – нам пришлось по душе. Надо только, чтобы ваша дочка действительно была увлечена обустройством жилища, а не слепо следовала за подружками. «Хочу такую же, как у Ксюши», эти слова – своеобразный сигнал, что такую игрушку вам покупать точно не надо.
Драгоценный хлам
Большая проблема – выбросить отслужившее свое «богатство» малыша. Ребенок может и позабыть про эти вещи, но когда вы начнете сортировать их перед выносом, он станет отчаянно цепляться за треснувшее зеркальце или машину без колес.

Возможно, что ему особенно дорога именно эта вещица, например, как подарок любимой бабушки. И потом – многие дети тяжело расстаются с вещами только потому, что это ИХ вещи.
Попросите ребенка объяснить, чем же ему дорога эта игрушка. Если аргумент весомый – оставьте ее, если неубедительный – уговаривайте расстаться («в это уже невозможно играть», «ты можешь пораниться»). В крайнем случае спорную игрушку можно спрятать. Если он ее хватится, значит – она ему нужна.
Золотые правила
Не покупайте игрушки:
• между делом, например, вместе с газетой в киоске или в супермаркете. Стоят они там обычно недорого, а потому мы легко поддаемся на просьбы детей. Но качество этих предметов невысокое, а нужность сомнительная.
• не по возрасту. Если ребенок еще не умеет собирать конструктор или пазлы, он просто растеряет все детали.
• чтобы предотвратить капризы или скандалы. Нельзя идти на поводу у шантажиста, даже если он ваш наследник.
« Как устроить ребёнку незабываемый Новый год?
Пять проверенных способов накормить ребенка »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а мы давно перестали покупать игрушки, ну я имею в виду китайский хлам, да и мне кажется родители как правило берут малышу игрушки те которые они и сами не проч были получить в своём детстве)