Зимний инвентарь: как выбирать сани, лыжи и коньки

Впереди почти две недели новогоднего отдыха. Так что самое время вострить лыжи и готовить к сезону коньки и сани. А тем, кто не обзавелся зимним инвентарем, пора отправляться в магазин.


Прогулка на лыжах по аллеям парка или в лесу, пожалуй, самое популярное зимнее увлечение. Решили обновить инвентарь? Самый массовый и доступный по цене вариант – прогулочные лыжи. Актуальный вопрос: покупать их с насечкой (небольшие выступы на центральной поверхности «подошвы») или без нее. Лыжи с насечкой более устойчивы, избавят от необходимости регулярно наносить мази. Их единственный минус – некоторый проигрыш в скорости, но вы же не отправляетесь на соревнования.


Не поскупитесь на хорошие ботинки: лучше купить с внутренней шнуровкой, с молнией сверху и пластиковой манжетой – снег не проберется внутрь. До катания рекомендуется обработать зону насечки специальной жидкостью, которая защитит лыжи от намерзания льда и подлипания снега.
Что касается лыж без насечки, не забудьте заранее запастись специальными мазями, подходящими для разных температур и влажности снега – обычно они продаются в комплекте. И обязательно нужно купить пробку-растирку. Предугадать стопроцентно состояние лыжни трудно, поэтому специалисты советуют: захватите на прогулку более «теплую» и более «холодную» мазь по сравнению с той, которую вы нанесли на лыжи, а также пробку для растирки. Нанести на лыжи новый слой мази и растереть его – минутное дело.
Ступаем бережно на лед
Предпочитаете лыжне звонкий лед? Отлично! Цены на коньки вполне демократичные, вопрос – что выбрать? Если вы не ас катания, специалисты советуют остановиться на так называемых прогулочных или фитнес-коньках. Они бывают как женскими, так и мужскими. Внешне похожи на фигурные, но ботинки мягче, строгая поддержка ноги в них не предусмотрена – застежка часто на липучках. Лезвие у таких коньков прямое, зубцы впереди короткие или их нет вовсе.


Для мужчин есть и специальные прогулочные модели на хоккейном лезвии. Традиционные хоккейные коньки, если вы катаетесь редко, не лучший вариант – они достаточно жестко фиксируют ногу и спустя несколько минут катания может возникнуть ощущение «испанского сапожка».
Если вы катаетесь хорошо, лучше остановиться на фигурных коньках. Они позволяют выполнять различные элементы на льду. Особое внимание обратите на качество ботинка: в области голеностопа должен быть жестким, чтобы надежно защищать от растяжений и вывихов.
Какие бы коньки вы ни выбрали, ботинки всегда желательно подбирать на размер больше: на каток нужно надевать толстые шерстяные носки, чтобы ноги не промерзали и катание не обернулось простудой. И, конечно, не забывайте регулярно затачивать лезвия коньков – от этого зависит безопасность. Самый простой способ понять, не пора ли нести коньки мастеру, провести подушечкой пальца от зубца лезвия к пятке, сначала по одному ребру конька, затем по другому. Ощущаете, что палец «спотыкается»? Коньки пора затачивать.
С ветерком!
Катание на санях – сейчас не только детская забава: скоростной спуск с горок превращается в семейное развлечение. Промчаться с ветерком можно на санках-ледянках, благо, выбор их сегодня огромный. Их преимущества по сравнению с обычными санками – хорошее скольжение, легкость, маневренность и устойчивость на виражах. Главное, чтобы ледянка была из качественной пластмассы. Что касается формы – для школьника или подростка смело можно покупать плоскую ледянку-«тарелку», а для детей младшего возраста ледянку-«корытце» с углублением, упором для ног и ручками по краям. Некоторые модели имеют еще и ручной тормоз.
Еще один вариант – снежный самокат: его «подошва» – широкая и устойчивая лыжа, спереди руль, как у обычного самоката. На нем можно кататься с гор, ездить по утрамбованным снежным дорожкам в парке или лесу, стоя одной ногой на лыже, а другой – отталкиваясь от твердого снежного покрова. Ледянки не требуют заботы о себе. А в самокате в рулевой колонке установлены подшипники, поэтому время от времени их надо очищать и смазывать специальной мазью.
« Идеи вкусных и полезных завтраков и десертов...
Папы, такие папы »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.