10 новогодних дел, которые стоит сделать с ребенком в каникулы

Чтобы каникулы детям запомнились и прошли «на ура», надо спланировать их заранее. Что хорошо бы сделать за 11 праздничных дней?




1. Нарядить елку и… разобрать елку
Это традиционное ежегодное занятие лучше всего делать всей семьей. Если у вас есть игрушки, которые переходят из поколения в поколение, – прекрасно! Расскажите ребенку о связанных с ними историях. Такие домашние реликвии дают нам чувство принад­лежности к семье, защищенности и надежности.
Разбирать новогоднее дерево обычно никто не любит. Но и эту работу можно организовать в виде соревнования, игры, которая приучает к порядку и дисциплине.
2. Отдохнуть активно, занявшись зимними видами спорта
Катание на санках и лыжах в соседнем парке, вечер, проведенный на городском катке, лепка забавных снеговиков и снежной крепости во дворе, игра в снежки и валяние в снегу, чтобы сделать «зимнего ангела», – все это укрепляет и иммунитет ребенка, и семейные узы!
3. Провести семейную фотосессию
В последнее время стало модным устраивать фотосессии – с мужем, ребенком. Необязательно тратить деньги на услуги фотографов, организуйте такое мероприятие своими силами. Сделайте забавные селфи на фоне елки и новогодних украшений, пусть ребенок будет фотографом – положительные эмоции вам обеспечены.
4. Устроить фестиваль любимых фильмов
Ничегонеделание иногда тоже полезно! А в компании с любимыми домочадцами – еще и приятно. Запаситесь списком любимых фильмов, сказок и мультфильмов, включите компьютер или видеоплеер и начните кинопросмотр.
5. Провести кулинарный мастер-класс
В один из дней новогодних каникул можно научить детей готовить что-то вкусное. Только выберите то, что дети действительно любят: пиццу, торт, домашнее мороженое. Или все сразу? Как вариант можно разделиться на команды, каждая из которых готовит определенный кулинарный шедевр, и устроить соревнование. Не забудьте о призах!
6. Выйти в свет
Какие каникулы без концертов, елок и походов в гости? Продумайте, куда лучше отправиться вам? В какой день – к род­ственникам, когда на елку, в музей, в театр.., благо, культурных мероприятий на новогодние праздники должно быть много. Заранее изучите афишу.
7. Составить список заветных желаний
Напишите вместе с ребенком список дел и желаний на новый год. Научите его планировать дела, это важный навык. Обязательно скажите: то, что мы желаем и к чему стремимся, – сбывается! Нужно только четко формулировать свои мечты и учиться достигать намеченных целей.
8. Научиться делать подарки
Зимние каникулы – это вереница праздников: Новый (и старый) год, Рождество. Привлекайте детей к выбору подарков, чтобы они учились это делать и чувствовали, что их мнение тоже важно для вас. Делайте подарки вместе, своими руками. Учите ребенка, как правильно (с какими словами) следует преподносить подарки – все это важные этапы воспитания, обучения вежливости, правилам этикета.
9. Посвятить день здоровью
Никогда не практиковали закаливание? Попробуйте начать в январский морозный денек! Устройте день здоровья по всем правилам. С утра – зарядка и контрастный душ, днем прогулка на свежем воздухе по ближайшему парку, лесу.
10. Отправиться на загородную экскурсию
Российские малые города красивы, полны исторических тайн и самобытности. Подарите себе и ребенку новые незабываемые впечатления, отправившись на экскурсию в ближайший старинный городок, в музей-усадьбу… Билеты бронируйте заранее.
« Малыши, которые покорили нас в 2014 году
Мама оставила папу с ребенком »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.