7 удивительных навыков маленьких детей

Младенцы много плачут, не умеют контролировать свое тело и не могут обойтись без заботы взрослых. Однако ученые уверяют – дети вовсе не так беспомощны, как может показаться на первый взгляд.



Huffington Post опубликовал 7 удивительных фактов о том, что маленькие дети умеют делать не хуже взрослых.
Отличать добро от зла
Ученые Йельского университета несколько десятилетий изучали то, как маленькие дети понимают этику поведения, используя марионеток и кукол. Во время одного из экспериментов кукла-котенок пыталась открыть коробку, а кролик в зеленой футболке пришел и помог ей. Затем ученые одели кролика в оранжевую футболку и повторили сценарий, только теперь кролик не помогал, а мешал котенку. В результате выяснилось, что больше 80% детей в возрасте до двух лет отдавали предпочтение кукле, которая демонстрировала хорошее поведение – кролику в зеленой футболке. Среди трехмесячных детей процент был еще выше – 87%.
Контролировать свои желания и действия
В исследовании, опубликованном в 2014 году в журнале Cognitive Development, приняли участие 150 младенцев в возрасте 15 месяцев. Малышам показывали, как один взрослый играет с игрушкой, которая издает сильный шум. Затем в комнату врывался второй взрослый и ругал первого за слишком громкие звуки. После такой демонстрации детям самим предлагали поиграть с той же игрушкой. Группа детей, наблюдавших вышеописанную сцену, играла иначе, чем дети, которые ничего не видели. Они выжидали какое-то время, а затем старались избегать громких звуков. Это говорит о том, что даже такие маленькие дети способны сдерживать свои импульсы и контролировать желания.
Распознавать иностранные языки
Группа шведских и американских ученых пришла к выводу, что через считанные часы после рождения дети способны отличать родной язык от иностранного. Во время исследования ученые сканировали мозговую активность 40 младенцев. Когда дети слышали иностранную речь, они всегда реагировали на нее и, к тому же, гораздо дольше и интенсивнее сосали соску.
Настраиваться на чужие эмоции
Во время эксперимента 20 пятимесячных и 20 трехмесячных младенцев посадили напротив экрана, на котором показывали улыбающихся или хмурящихся детей. А затем включили аудиозапись, на которой были звуки детского смеха или хныканья. Слыша смех, дети сразу смотрели на экран с изображением улыбающегося младенца, а не на хмурого. При этом дети в 5 месяцев проявили себя в распознавании эмоций лучше, чем трехмесячные.
Отличать слова мамы от слов папы
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics, говорится о том, что младенцы сильнее реагируют на то, что говорит их мама, чем на то, что говорит отец. Оказалось, что ребенок распознает приблизительно в три раза больше слов из речи, если ее произносит его мама.
Выучить язык жестов
Несмотря на то, что дети в своем большинстве выучивают лишь несколько слов до 12 месяцев и обладают ограниченным словарным запасом аж до двух лет, они прекрасно осваивают язык жестов уже в 6 месяцев.
И даже читать по губам
Исследования показали, что учась говорить, дети внимательно следят за губами говорящего человека. Ученые наблюдали за 180 малышами в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев и изучили их поведение в моменты, когда им показывали видео, где кто-то что-то говорит. Начиная с 6 месяцев дети перестают смотреть в глаза говорящему человеку, а вместо этого концентрируют внимание на его губах, пытаясь понять, как нужно ими двигать, чтобы издавать определенные звуки.
Перечисленные исследования еще раз доказывают, насколько важно для младенца, который, казалось бы, ничего не понимает, общение с родными, особенно с мамой.
« Ложный круп. Что предпринять в ожидании врача
Братья и сестры: друзья или соперники? »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ttom
кому непонятная кому ясно все.со звуками у детей до 2 лет все в порядке-могут повторить а вот слова порой простые не в силах повторить.внук всю азбуку выучил русского алфавита, кроме «ь, ъ, й»не знаю как это пояснить? со временем придет… читает слова папа, мама, баба, киса, деда… и ему игра в читалку нравится…
0
и даже читать по губам.-ну бред веть… всем известно что напрягает внимание в животном мире звуки… конечно откуда исходит звук туда и смотрят глаза… или пытаются уловить… и потом-как можно смотреть на губы и пытаться это повторить-если всем управляет мозг и нуждается в обучении.статья непонятна…