Самые бесполезные покупки для беременных

Современные компании-производители тратят огромные суммы денег на разработку маркетинговых программ по продвижению того или иного продукта. Устоять под натиском профессиональной рекламы бывает очень непросто. О том, как обезопасить себя и свою семью от покупки ненужных вещей, мы и поговорим сегодня.
Особенно это касается молодых неопытных родителей или беременных женщин, которые склонны волноваться по поводу и без, ведь речь идет о здоровье мамы и малыша.




Первая беременность – это не только прекрасная пора отдыха, ожидания, счастья и красочных мечтаний, это еще и страх, волнение, беспокойство, повышенная эмоциональность и довольно серьезный физический дискомфорт будущей мамы. Частые перепады настроения беременной женщины, капризность, желание чего-то экзотического и необычного – это не только излюбленная тема анекдотов, но и суровая действительность, которая обусловлена гормональной перестройкой женского организма. К слову, молодые мужья тоже нередко поддаются влиянию беременной супруги, и порой соглашаются на любые покупки, лишь бы угодить любимой.
Конечно, последующие беременности проходят по тому же сценарию, и все же опытные родители гораздо более рационально подходят к вопросу планирования семейного бюджета и, тем самым, защищены от необдуманных покупок. Предлагаю вам небольшой обзор некоторых популярных товаров для беременных.
Журналы о беременности
Сегодня ответ на любой вопрос можно быстро и совершенно бесплатно получить на просторах всемирной Сети. Существует множество сайтов, тематических форумов, сообществ по интересам, где беременные могут находить нужную информацию, общаться друг с другом и делиться опытом. Безусловный плюс печатной продукции в том, что журнал или газету можно полистать в общественном транспорте, в очереди к врачу – везде, где нет свободного доступа в интернет. С другой стороны, современный «глянец» пестрит рекламой, полезной информации там весьма скудное количество, при этом стоит он недешево. На мой взгляд, гораздо проще и удобнее сохранять интересные материалы в качестве закладок в планшете или компьютере, чем собирать горы макулатуры дома. Конечно, все это не относится к художественной литературе, будь то современная беллетристика или классика – чтение во время беременности развивает, успокаивает, помогает привести мысли в порядок и способствует лучшему самочувствию будущей мамы.
Витамины для беременных и кормящих
Неизвестность всегда пугает, и женщины в положении больше всего волнуются по поводу того, правильно ли развивается плод, всего ли ему хватает. Этим и пользуются производители многочисленных биодобавок, чудо-напитков и особых витаминно-минеральных комплексов, которыми заполнены аптечные прилавки.
Конечно, во время беременности потребность в количестве микронутриентов увеличивается, но не стоит сразу бежать в аптеку. Прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом, который наблюдает вашу беременность, принимать витамины во время беременности можно только, если вам их назначат. Будьте внимательны и разборчивы, самое разрекламированное и новомодное средство на поверку может быть совершенно идентичным обычному и недорогому поливитаминному комплексу.
Лучшее лекарство для беременных – это правильное питание, свежий воздух и здоровый сон!

Масло и крем от растяжек
Что такое растяжки, я узнала еще в первую беременность, когда была молодой двадцатилетней худенькой девушкой. С середины беременности, начитавшись «пугалок» в журнале, я начала пользоваться довольно дорогим кремом от растяжек известной немецкой фирмы. Нежная текстура, приятный аромат — 2 раза в день я густо натирала этим чудесным средством весь живот. А на 28 неделе беременности вдруг обнаружила крупные и яркие полоски, сначала внизу живота, а затем и по всей его поверхности. Конечно, я продолжала втирать крем, даже купила что-то еще, и чередовала в надежде, что ненавистные полоски исчезнут… Но – увы, мои старания не увенчались успехом.
Спустя некоторое время я узнала, что виной тому – недостаток коллагена. Причем его невозможно получить извне, а только если организм сам его будет вырабатывать. Врачи в один голос твердят: от появления растяжек помогает только спорт или любая другая интенсивная физическая нагрузка, которая стимулирует выработку коллагена. А для питания и увлажнения кожи живота вполне подойдет обычный детский крем или простейшее косметическое масло из аптеки – облепиховое, абрикосовое и т.п.
По-моему, очень наглядно о современных чудо-средствах с коллагеном пишет Татьяна Соломатина, кандидат наук, врач акушер-гинеколог и автор чудесных книг, в том числе о беременности: «Если я буду принимать с мускулистым мужиком ванну и накрываться этим мускулистым мужиком на ночь – у меня от этого собственная мускулатура не прокачается, не нарастет и не зацветет красивым идеально-выверенным пропорциональным рельефом. Мускулистый мужик – это красиво и приятно. Но собственную мускулатуру мне придется накачивать-прокачивать самостоятельно. Та же история с коллагеном…».

Что может пригодиться
Подушка для беременных может стать излюбленным предметом не только для будущей мамы, но и для всей семьи. Такие подушки имеют самые разные формы и размеры, U-образная, Г-образная, небольшая под ноги или в величину человеческого роста – ее можно обхватить и руками, и ногами. Главная задача такой подушки – помочь беременной женщине удобно расположиться во время сна. После родов можно использовать подушку во время кормлений или просто отдыхать, полусидя или полулежа, разгрузив позвоночник. Хотя, если вы не испытываете проблем со сном, или если в вашей квартире нет лишнего места для хранения, и такая покупка может оказаться пустым балластом.

Дородовый и послеродовый бандаж, компрессионные чулки и колготки – вещи отличные и эффективные, но покупать и использовать их нужно по рекомендации врача, ведущего вашу беременность. Только он может оценить, нужно вам носить бандаж или нет, поможет определиться с тем или иным видом и размером, чтобы не навредить ни маме, ни ее будущему малышу.
Товары для малыша
Конечно, каждая молодая мама старается, чтобы все было готово к моменту рождения малыша. И все же хочу предостеречь вас: подавляющее большинство детских товаров оказываются бесполезными. Прогресс не стоит на месте, каждый день на прилавках магазинов появляется что-то новое, и если все 9 месяцев быть в тренде, можно «обрасти» уймой вещей, без которых можно обойтись.
Не стоит сорить деньгами, они вам еще пригодятся. Мы живем в ХХI веке, когда можно за один день купить что угодно в детском супермаркете или онлайн-магазине, даже не выходя из дома.
Конечно, ни для кого не секрет, что спрос рождает предложение. То, что совершенно не подходит одной женщине, может оказаться настоящей находкой для другой. Решать вам! А я искренне желаю вам только нужных и полезных покупок, приятной беременности и легких родов!
« Вот так выглядят 2 минуты тишины
6 химикатов, которых стоит избегать при... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за советы! Собираюсь стать бабушкой, и аж руки чешутся купить что-нибудь суперполезное для невестки!