Колики у новорожденных: причины и решения

Среди множества жалоб, которые слышат педиатры от родителей грудничков, самый частая — колики. Почему малышей беспокоит эта напасть, и как с ней справиться?




В первые месяцы жизни малыша железы его желудка и кишечника вырабатывают мало пищеварительных ферментов: их едва хватает на то, чтобы справиться с молоком. Пока желудок, печень, кишечник и поджелудочная железа еще только входят в работу, сбои в пищеварении возникают особенно часто. Результат – ситуация, которую называют младенческими коликами. Она складывается сразу из нескольких проблем – попробуем разобраться с каждой.
Вздутие живота
У малышей в возрасте от 2 недель до 3 месяцев часто возникает вздутие живота из-за скопления газов в кишечнике. Такую проблему врачи еще называют метеоризмом. Неприятные ощущения могут усиливаться у младенца во время сосания, когда перистальтика (движения) кишечника усиливаются. Вот почему беспокойство во время кормления у таких деток совсем не редкость.
Правда, порой неприятности бывают связаны и с неправильным захватом материнской груди. Ротик малыша должен полностью закрывать околососковый кружок (ареолу) снизу и почти полностью охватывать его сверху. Так «жадным сосунам» будет сложнее нахвататься воздуха, что предотвратит или уменьшит и срыгивание, и газы.
В стуле младенца могут встречаться и слизь, и зелень, и беловатые комочки омыленных жиров. Это абсолютная норма, не требующая обследования и особого медикаментозного лечения.
Собственно колики
Если ребенок начинает надрывно кричать и беспокоиться примерно в одно и то же время, обычно вечером, и все привычные средства успокоения не помогают – скорее всего, дело не просто в скоплении газиков, а в коликах «в первозданном виде». Они бывают у детей от 1 до 6 месяцев; чаще у мальчиков.
Точная причина возникновения колик до сих пор неизвестна, но, безусловно, их появление связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта грудничка и спазмом сосудов кишечника. Повинна в коликах и нервная система: есть мнение, что причиной колик является незрелость коры головного мозга ребенка, а провоцирует их депрессия матери. Появились и данные, что колики чаще развиваются у детей курящих матерей.
Чтобы отличить колики от других проблем желудочно-кишечного тракта, медики придерживаются «правила трех»:
• обычно колики длятся около 3 часов,
• возникают не реже 3 дней в неделю,
• прослеживаются на протяжении 3 недель и более.
Как помочь малышу?
Успокоить разбушевавшийся кишечник можно воздействием тепла. Не нужно использовать грелку; достаточно положить на живот ребенка согретую на батарее фланелевую пеленку или платочек, либо просто накрыть малыша своей рукой или прижать к себе. Еще один вариант — положить маленького на свой живот или колени. А иногда бывает достаточно нетугого пеленания в плед или одеяльце. Чтобы кроха поскорее успокоился, поносите его на руках или в слинге, покачайте под ритмичную музыку или природные шумы (типа морского прибоя).
При сильном вздутии кишечника, когда нужно срочно вывести газы, крохе помогут препараты симетикона («Эспумизан», «Саб Симплекс», «Боботик»). Можно аккуратно воспользоваться и газоотводной трубочкой. А чтобы предотвратить вздутие, доктора рекомендуют применять вытяжки из фенхеля («Плантекс», «Хэппи Бэби», «Бэби Калм») и настой цветков ромашки аптечной. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» (буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора) или препараты на основе симетикона.
Младенцам тоже нужна «физнагрузка», ведь она, помимо прочего, улучшает пищеварение. Перед каждым кормлением полезно делать ребенку массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке и легкую гимнастику (например, движения ножками, как при езде на велосипеде). Почаще выкладывайте младенца на живот и в этом положении поощряйте поднимать верхнюю часть туловища. А к 3 месяцам добавляйте и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись.
Понаблюдайте за малышом: если кажется, что появление колик связано с употреблением какой-то пищи, ее на время исключают из рациона. А если улучшения не произошло, то снова возвращают в повседневное меню.
Важный момент – питание кормящей мамы. Из ее рациона нужно исключить все продукты, вызывающие повышенное газообразование: горох и прочие бобовые, капусту, виноград, цельное молоко. В число «подозреваемых» попадают не только уже упомянутые газообразующие продукты, но и кофеинсодержащие (чай, кофе, шоколад), чеснок, лук, квас, соя, яйца, арахис и другие орехи, пшеничные крупы, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острая пища и другие потенциально раздражающие и вызывающие вздутие живота блюда. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает доктор Время — ко второму полугодию они проходят независимо от того, получал ли малыш специальное лечение.
« 6 случаев, когда мама была права
Незабываемые детские перлы »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну… такие рекомендации мог сделать только врач. По инструкциям мин здравоЗахоронения! Есть упражнения в динамической гимнастике. Специально для животика. Чтоб нормально работала вся система. У моего ребенка ничего подобного никогда не наблюдалось.