Плоскостопие у детей: виды, диагностика, лечение

Подозрения, что у ребенка плоскостопие, тревожат очень многих родителей. Визит к врачу может подтвердить или опровергнуть их опасения. Такое заболевание, как плоскостопие бывает врожденным или появляется по мере взросления крохи.



К счастью, этот недуг можно легко распознать и скорректировать, если своевременно обратиться за медицинской помощью. Чтобы не запустить детское плоскостопие, важно знать, как его диагностировать и лечить.


Что такое плоскостопие?
Это деформирование стоп малыша, которое приводит к уплощению их свода. Одна из самых важных функций стоп человека – распределение веса туловища. Это становится возможным за счет их особого строения. Кости стоп прочно соединены с помощью межкостных связок и образуют свод. Различают один поперечный и два продольных свода.
У малышей в возрасте 2-3 лет в организме накапливается достаточно минералов для укрепления суставов. Но заканчивается процесс формирования стоп только к 5-7 годам. Поэтому о наличии плоскостопия или о его отсутствии можно говорить только когда ребенок достигнет школьного возраста.Виды детского плоскостопияВ зависимости от локализации различают поперечное плоскостопие, при котором уплощение затрагивает поперечный свод, и продольное – когда плоским становится продольный свод. Сочетание обеих разновидностей недуга принято называть комбинированным плоскостопием.
Также детское плоскостопие может иметь различную природу происхождения. Если оно появилось из-за перелома костей, то это травматическое плоскостопие. Статическое может развиться у малышей со слабым опорно-двигательным аппаратом, при выборе неудобной обуви или большой массе тела. Если ребенок перенес полиомиелит, у него может начаться паралитический вид плоскостопия. Осложнением после рахита может стать рахитическое плоскостопие.
Это заболевание ног у пациентов может иметь разную степень выраженности. Плоскостопие у детей может быть выражено слабо, умеренно или резко.



Диагностика плоскостопия у детей
Присмотритесь к тому, как ходит ваше чадо – при плоскостопии у ребенка неестественная походка. Во время ходьбы происходит выкручивание носков в наружную сторону и выворачивание стоп вовнутрь.
Чтобы выяснить, есть ли у ребенка плоскостопие, можно использовать безвредную краску и листок бумаги. Намажьте стопы ребенка красителем и попросите встать на бумагу. Если след свода отпечатается широко, рекомендуется проверить догадки, обратившись к врачу. Лечение детского плоскостопияВ медицине используются два метода, помогающих избавиться от детского плоскостопия – хирургический и консервативный. Обычно для лечения плоскостопия применяется лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры. Кроме того, врачи всегда рекомендуют купить ортопедическую обувь для детей и специальные стельки. Операция назначается только в самых сложных и запущенных случаях.


Профилактика плоскостопия у детей
Чтобы у ребенка не было плоскостопия, родители должны следить за тем, правильно ли ребенок ходит. Учите его держать осанку, не слишком сильно разводить друг от друга стопы. Очень полезны босые прогулки по мягкой земле и неровной поверхности. Они способствуют укреплению мышц, которые расположены во внутренней зоне стопы.
Самым главным условием для нормального развития детских ступней является хорошая удобная обувь. Ботиночки и туфли не должны сильно сдавливать ногу, обязательно, чтобы они имели небольшой каблук.
Детское плоскостопие – болезнь, которая может развиться вследствие травм, перенесенных недугов или неправильно подобранной обуви. Обычно с плоскостопием в детском возрасте помогают справиться консервативные методы лечения, операция нужна лишь в крайних случаях.
« Что такое ложный круп и как его лечить?
5 реплик, которые раздражают всех мам »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
очередной врачебный дебилизм.