Почему ребенок не хочет делать уроки

Все родители школьников мечтают о том, как их чадо, вернувшись с учебы, обедает и сразу же приступает к выполнению домашнего задания. Мамы и папы хотят, чтобы их ребенок был внимательным и сообразительным, легко справлялся со всеми школьными заданиями без помощи со стороны и не уставал радовать своей хорошей успеваемостью.


Однако такая идеальная картина встречается лишь в немногих семьях, и большинство родителей чаще наблюдают совершенно другое: ребенок не хочет делать домашнее задание и вместо этого готов заняться чем угодно, лишь бы не уроками.
А самые популярные вопросы взрослых – «Почему ты не сделал уроки?» и «Опять «ничего не задавали»?» – не решают проблему, а иногда лишь усугубляют ее. Для начала нужно понять причины такого поведения школьника и, исходя из этого, решать проблему.


Почему ребенок не хочет делать уроки
Непонимание школьного материала
Детей очень часто расстраивает то, что у них не получается разобраться в том или ином предмете так же хорошо, как это делают их одноклассники. Поэтому, ребенок может просто перестать делать домашнее задание по тому предмету, который он просто не понимает. Родители в таком случае совершают большую ошибку, выполняя задания вместо школьника: ребенок не разберется в материале, и ситуация может только усугубится.
Решение может быть следующим: помочь ему самостоятельно понять предмет, объясняя то, в чем он не смог разобраться на уроках.
Боязнь плохих оценок
Практически все родители переживают за успеваемость своего ребенка в школе. Но чрезмерный контроль может привести к тому, что школьник просто начнет скрывать от вас свои оценки. В результате, дети перестают выполнять домашние задания, начинают списывать у одноклассников только для того, чтобы получить хорошую оценку.
Ни в коем случае, не запугивайте ребенка различными наказаниями за плохую успеваемость в школе. Просто помогите ему подтянуть свои знания по тем предметам, которые даются с трудом.



Недостаточное количество внимания и заботы со стороны родителей
Даже если вам кажется, что вы делаете и отдаете все возможное для своего ребенка, работаете практически круглосуточно ради его будущего и т. д., с его стороны ситуация может выглядеть абсолютно противоположно. Иногда одним из способов привлечения внимания к себе является как раз систематическое невыполнение домашних заданий. Поговорите откровенно со своим ребенком, уделите внимание его проблемам, и вы обязательно поймете причины его поведения.
Школьная «звездная болезнь»
Вы всегда радовались успехам своего ребенка в школе, но в определенный момент он почему-то просто перестал делать домашние задания. Причиной может быть так называемая «звездная болезнь». Школьник решил: чтобы хорошо учиться, ему не нужно прикладывать особых усилий и все задания можно выполнить, например, прямо на уроке. Проблемы начинают с того момента, когда задания становятся сложнее, а примерный ученик превращается в двоечника.
Родителям важно вовремя заметить подобные тенденции в поведении ребенка для предупреждения неприятных последствий подобных ситуаций.
Внешкольные увлечения ребенка
Наверняка, в каждой семье бывали моменты, когда ребенок хотел, например, поиграть в футбол, посмотреть фильм или посидеть за компьютером, а родители запрещали ему это делать. Вместо этого, буквально, насильно заставляли его делать домашние задания.
Если возникают подобные ситуации, просто узнайте, чем ребенок хочет заниматься после школьных занятий и выделяйте время на эти увлечения.
« Делаем трогательную открытку для мамы или бабушки
Быть родителями не всегда просто... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.