РСВ: знакомый незнакомец

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) – до сих пор незнакомое для большинства родителей название. Но встречается эта патология довольно часто: почти у 60% детей, которым ставится диагноз пневмония, и у 80% детей с острым бронхиолитом при обследовании выявлется именно эта инфекция.




Точный прицел

РСВ-инфекцией регулярно болеют и дети, и взрослые в самое «горячее» для простуд время – с октября по май. Но если при более привычных ОРВИ поражаются верхние дыхательные пути, то у РСВ иная «специализация» – он наносит точный удар по нижним отделам респираторных путей, где находятся мелкие бронхи, поэтому часто развиваются бронхит, пневмония и бронхиолит (форма острого бронхита, при которой поражаются конечные воздухоносные пути – бронхиолы), каждый из которых может перейти в астму. Причем если взрослые переносят эту инфекцию легко, то дети первых двух лет жизни неминуемо входят в группу риска тяжелого течения заболевания.

Под влиянием РСВ слизистая оболочка бронхов сильно отекает, вырабатывается много мокроты. И если «старшие» малыши уже могут легко откашляться, то груднички из-за особенностей анатомического строения бронхиального древа сделать это не в состоянии. Поэтому так велик риск дыхательной недостаточности, и иной раз, чтобы помочь крохе, необходима искусственная вентиляция легких.

Маскировка что надо!

Первоначальные симптомы РСВ-инфекции знакомы почти всем, настолько они похожи на обычную простуду: поднимается температура тела, появляется насморк. Но так как в итоге поражаются нижние отделы дыхательных путей, то кашель появляется позже, через 4-6 дней после заражения.

Здоровые доношенные дети переносят эту инфекцию довольно легко и выздоравливают через одну-две недели, то у недоношенных малышей, рожденных раньше 32 недели беременности с незрелостью дыхательных путей, а также у детей с врожденным порокам сердца, кардиомиопатией, нейромышечной патологией, синдромом Дауна и прочими врожденными пороками, могут развиться серьезные осложнения. Поэтому для профилактики РСВ-инфекции проводят сезонную иммунизацию, эффективность которой за долгие годы уже доказана.
Новейшие технологии против с вируса

Иммунизация показана и ослабленным детям, так как в состав иммунизирующего препарата входит не ослабленный или убитый возбудитель, а уже готовые моноклональные антитела, которые не позволяют вирусу связаться с клеткой. Это средство относится к группе новейших генно-инженерных препаратов.

Иммунизация показана в сезон инфекций (с октября по март) недоношенным детям в течение первых шести месяцев жизни, а детям с бронхолегочной дисплазией (которая развивается у недоношенных детей при долгом проведении искусственной вентиляции легких) и врожденными пороками сердца, на протяжении первых двух лет.

Иммунизация не входит в национальный календарь прививок и проводится по-разному в каждом регионе в зависимости от наличия финансирования. Получается, что профилактика такой серьезной инфекции зависит от возможностей местного бюджета, чего нельзя допускать, так как это единственная возможность защитить детей группы риска тяжелого течения РСВ-инфекции.

Чаще мойте руки

Но одной иммунизацией профилактика РСВ-инфекции, безусловно, не ограничивается. Это такое же простудное заболевание, поэтому необходимо выполнять правила личной гигиены, часто проветривать комнату и ограничить контакты ребенка. Если кроха все же заболел, то не занимайтесь самолечением, а вызовите врача. Всем, кто контактирует с младенцем, надо часто мыть руки, не пользоваться общими с малышом предметами гигиены и носить марлевую маску.
Профилактика особенно важна, так как пока специфических препаратов для лечения РС-вируса нет. Лечение только облегчает симптоматику. Заболевшему крохе постоянно проводят мониторинг дыхания, чтобы не пропустить тот момент, когда может понадобиться искусственная вентиляция легких

Ирина Давыдова, д.м.н., заведующая отделом новых технологий изучения особенностей развития ребенка и амбулаторного контроля за состоянием здоровья НИИ ППиВЛ ФГБУ «НЗЦД», член Союза педиатров России
« Как увеличить детскую: практические советы
Дочка объясняет отцу почему нельзя ругать маму »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.