В каком возрасте женщины рожают самых здоровых детей?

Ранее считалось, что чем раньше женщина родит ребенка, тем здоровее он будет. Новые исследования поставили под сомнение этот факт.



Ученые изучили, как возраст родителей влияет на здоровье потомства в долгосрочной перспективе, пишет Daily Mail. В результате выяснилось, что дети старших родителей, уже будучи взрослыми, реже страдают от гипертонии, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто родился от молодых мам и пап.

Исследование проводилось в Новой Зеландии, ученые проанализировали состояние здоровья 70 мужчин сначала в детском возрасте, а затем, когда им исполнилось 40-46 лет. Правда, пока доподлинно неизвестно, какое именно сочетание дает наилучший результат – если мама старше 25 лет, отец, или сразу оба родителя.
Это исследование особенно актуально в наши дни, поскольку количество женщин, рожающих первенца в 30 лет и позже, выросло по всему миру.
Другая группа ученых утверждает обратное, напоминая, что чем старше родители, тем выше риск развития аутизма, шизофрении и генетических отклонений у ребенка.
Сейчас перед учеными стоит задача выяснить, почему у детей, рожденных от немолодых родителей, лучше метаболизм и меньше риск развития ожирения. То ли это обусловлено генетически, то ли просто мамы и папы старшего возраста более ответственно подходят к воспитанию полезных пищевых привычек у своих детей.
« Как не нужно фотографировать детей
Укладываем малыша в кроватку: правила безопасности »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Британские ученые…
0
Шизофреников и аутистов, можно родить в любом возрасте…
-2
Дебилизм. Реенок рождается здоровым, если маме хватит ума не ходить по врачам. И до беременности не шляться, где попало.