8 способов помочь маме новорожденного

В период, когда мама только-только вышла из роддома и осталась один на один с новорожденным малышом, от нее требуется так много физических и моральных сил, что это время можно считать чуть ли не самым напряженным и изматывающим в жизни. Как ей помочь?



Блогер Эмили-Джейн Кларк, недавно родившая своего первого ребенка, составила список типичных ошибок, которые совершают друзья и родные, навещая молодую маму.
Этот список она предварила вот такими словами: «Единственное, что вам на самом деле нужно в первые дни материнства – попытаться осознать, что же вы все-таки сделали. Вам нужна пусть самая маленькая пауза, чтобы ваша голова, наконец, приняла тот факт, что вы теперь отвечаете за это существо. И так будет всегда. Последнее, чего вам хочется в это время, – готовить гостям чай и болтать с ними о том, что малыш ужасно похож на двоюродного дедушку. Гораздо больше вам бы хотелось сидеть в своей грязной пижаме перед ноутбуком, кормя при этом младенца грудью, и искать в Гугле информацию по запросу «мой малыш икнул два раза подряд – это нормально?». Не говоря уже о том, что новорожденные обычно выглядят так себе, и вообще малоинтересны для посторонних – спят, едят и какают, больше ничего, уж поверьте. Но если вы все-таки решили заглянуть и поздравить мою малютку с приходом в этот мир, пожалуйста, придерживайтесь следующих правил».
1. Никогда не приходите без предупреждения со словами «Давай мы дадим тебе отдохнуть от малыша!»
Я встретилась со своим ребенком всего два дня назад. Я еще не готова с ним расстаться. Вот дайте мне недельку-другую, и не сомневайтесь – я буду сама рада хотя бы ненадолго сбыть его с рук.

2. Приносите подарки для меня, а не для малыша
Мне они сейчас гораздо нужнее, чем ей. Кроха провел последние девять месяцев в комфортных условиях и все, что ему нужно в ближайшие полгода, это чтобы в моей груди было молоко. Я же во всем себе отказывала и делала всю грязную работу. Поэтому именно мне нужны новые наряды и вкусные угощения!
3. Мойте руки перед тем, как трогать моего малыша
Вы можете считать, что всегда хорошо моете руки, пока не встретитесь с новоиспеченной мамой новорожденного младенца. Она обычно обладает способностью видеть грязь даже там, где ее невозможно заметить невооруженным глазом. Она точно знает, что на каждом квадратном сантиметре вашей ладони сидит полторы тысячи злобных бактерий, только и ждущих момента, чтобы причинить вред малышу.
4. Поддерживайте, а не советуйте
Благодаря интернету и куче прочитанных мною книг по уходу за младенцами моя голова и так переполнена всевозможными сведениями, из-за которых я с трудом различаю слабый голос материнского инстинкта. Поэтому мне совершенно не нужно давать советы как кормить, держать, менять подгузник и так далее и тому подобное. Лучше просто обнимите, выслушайте, дайте выплакаться.
5. Никогда не говорите мне, что моя дочь похожа на своего папу
Потому что она не похожа. Она выглядит так, как и положено двухдневному младенцу – красная, вся в морщинах и пятнах. Если бы мой муж выглядел подобным образом, я бы ни за что за него не вышла.
6. Не навязывайте мне гендерных стереотипов
Тот факт, что у меня девочка, совсем не значит, что я буду одевать ее как принцессу или покрашу ее комнату в розовый цвет.
7. Не задавайте мне вопросов про будущее
А вы будете ее крестить? А когда она начнет спать в своей комнате? А вы отдадите ее в ясли? А когда она пойдет в школу? Сейчас я с трудом понимаю, что будет завтра, так что вряд ли смогу ответить на все эти вопросы.
И, наконец, самое главное:

8. Никогда не приходите в гости, если у вас нет с собой кофе и/или шоколадки

Возможно, следуя эти советам, вы сделаете жизнь молодой мамы проще и хотя бы немного легче.
« Аквагрим для детей своими руками
Забавные наказания: воспоминания из детства »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прямо в точку:)))
+1
Супер!!! таки точно!!!