Мастер-класс: массаж младенцу

Начинать делать массаж ребенку можно c шестой недели его жизни. Легкие поглаживающие движения помогают успокоить младенца, расслабить мышцы и снять излишнее возбуждение.


Массаж по направлению от тела к ручкам и ножкам действует расслабляюще, а массаж от конечностей по направлению к сердцу действует скорее возбуждающе. Следите за реакцией вашего малыша и прекращайте массаж, как только увидите, что ребенок проявляет неудовольствие.
Позаботьтесь о подходящей для проведения массажа обстановке: теплой комнате, мягкой подстилке и расслабляющей атмосфере. Нагрейте на ладонях несколько капель специального детского масла для тела и приступайте к выполнению массажа.
1. Спрашиваем разрешения
Всегда начинайте с вопроса: хочешь, чтобы я сделала тебе массаж? Пусть малыш еще не понимает слов, но по его реакции на первые прикосновения вы поймете, настроен ли кроха на тактильный контакт.
2. Массаж ножек
Расслабляющие поглаживания: возьмите одной рукой ножку внизу, другой рукой обхватите ее в кольцо и поглаживайте сверху вниз. Сделайте несколько поглаживающих движений одной ножки и повторите на другой ножке.

Обхват и скольжение: обхватите обеими руками бедро и делайте вращательные движения по направлению друг к другу, двигаясь по направлению к стопе.
3.Массаж стоп
Поглаживайте большим пальцем руки от пяточек по направлению к пальчикам. После этого помассируйте каждый пальчик круговым движением.



4. Массаж живота
«Водяное колесо»: руками, одна за другой делайте легкие поглаживания, начиная от середины груди через живот по направлению к паховой области. При этом меняйте руки таким образом, чтобы одна рука всегда лежала на теле, так вы сохраняете контакт с ребенком.

«Прогулка»: положите одну руку на бедро ребенка, пальцы другой руки двигаются мелкими шажками по мягкой части живота (например, под детскую песенку). После этого обе руки спокойно положите на животик.
5. Массаж груди
«Сердечко»: легкими поглаживающими движениями начинайте нежно рисовать на груди «сердечко», начиная от середины груди, вдоль ребер и к бокам, а затем обратно по направлению к середине груди.

«Бабочка»: Скользите попеременно то одной, то другой рукой от плеча в направлении противоположного бока и обратно. Когда одна рука находится внизу, другая рука движется по направлению к плечу.
6. Массаж рук и ладоней
Расслабляющие поглаживания: нежно обхватите ручку в области запястья, а другой рукой делайте поглаживающие движения от плеча по направлению к запястью по наружной поверхности. Поменяйте руки и погладьте внутреннюю сторону ручки малыша от плеча к запястью.

Раскройте ладошку малыша. Поглаживайте большим пальцем своей руки ладошку малыша от запястья к кончикам пальцев.
Выпрямите пальчики малыша. Поглаживайте каждый пальчик круговым движением по направлению к кончикам пальцев.
7. Массаж спины
Обе руки двигаются одновременно в противоположном направлении от лопаток к попке и наоборот. Одна рука лежит на попке, другая делает медленные поглаживающие движения, начиная от лопаток по спине и до попки.

8. Массаж головы
Возьмите головку ребенка в руки, поглаживайте от верхней середины головы по направлению к подбородку. Поглаживайте большими пальцами обеих рук или кончиками пальцев от середины лба по направлению к вискам.
«Улыбка»: нежно поглаживайте большими пальцами обеих рук или кончиками пальцев над верхней губой – от середины к углу рта, рисуя улыбку. То же самое движение повторить под нижней губой.
Качество массажа улучшит хорошее массажное масло. Используйте специально разработанные для нежной детской кожи средства на растительной основе.
« Польза соков для грудничка
Улыбнемся? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«от тела к ручкам»!!! супер! А рекомендатели знают хоть что-нибудь о лимфосистеме человека?????????????
0
не пробовали плавание и ныряние с рождения. И динамическую гимнастику? А сауну с 2 недель? А тут массаж с 6-ти… Опять врачи советуют? Они еще и на прививках настаивать будут.