5 видов препаратов, небезобидных для детей

Эти хорошо знакомые всем средства есть в домашней аптечке у каждой мамы. Мы привыкли считать их безопасными для малышей, а вот американские ученые советуют быть с ними осторожнее.



Когда ребенка беспокоит аллергия, простуда или еще какое-то из частых детских недомоганий, мамы обычно выбирают лекарства, названия которых давно у всех на слуху. Однако американские специалистыпредостерегают родителей: даже хорошо знакомые и «проверенные» препараты могут быть опасны для ребенка. На основании исследований последних лет они составили подборку средств, требующих особенно внимательного отношения, а для некоторых из них подобрали безопасную альтернативу.
Антигистаминные и противоотечные средства
Эти препараты используются при лечении аллергии и простудных заболеваний – например, когда требуется снять отек слизистой носа. Однако антигистаминные препараты могут вызывать такие побочные эффекты как сонливость и запоры, а противоотечные – приводить к перевозбуждению нервной системы ребенка. Американские врачи-натуропаты советуют сделать акцент на других средствах: прежде всего на спреях на основе морской воды, которые вымывают болезнетворные микробы и частицы пыльцы из носовых ходов и способствуют уменьшению отека.
Слабительные
По данным Американского журнала гастроэнтерологии, от запоров страдает до 30% детей. Слабительные, которые используют родители для борьбы с детскими запорами, при частом использовании приводят к синдрому «ленивого кишечника» и ставят опорожнение в зависимость от лекарств. На самом же деле главное средство в лечении запоров – пища, богатая клетчаткой (то есть фруктами, овощами, бобами, злаками), стимулирующей активность кишечника, либо ее аналог в виде натуральных препаратов с пищевыми волокнами.
Средства от простуды и кашля
Вкусные сиропы и растворимые напитки от простуды и кашля нередко вызывают у детей серьезные аллергические реакции – во многом благодаря обилию красителей, ароматизаторов и искусственных подсластителей, входящих в их состав. А вот гомеопатические средства не приводят к таким реакциям и зачастую могут стать эффективной заменой лекарственной «химии».
Жаропонижающие
Препараты на основе аспирина, ацетаминофена и даже считающегося безопасным ибупрофена могут ухудшить состояние почек и печени, вызывать желудочное кровотечение, головные боли и шум в ушах. Главный совет, который не устают повторять родителям доктора всех направлений: не пытайтесь бороться с высокой температурой у ребенка без врача (это может быть в прямом смысле слова жизненно опасно) и строго соблюдайте назначенную дозировку, особенно если речь идет о ребенке до 1 года.
Солнцезащитные средства
Несмотря на то, что в самих по себе солнцезащитных средствах нет ничего плохого, многие из них содержат химические вещества, которые абсорбируются в кровоток и могут привести к аллергическим реакциям и даже гормональным сбоям. Выбирая малышу «крем от загара», отдавайте предпочтение продуктам на основе оксида цинка или диоксида титана – они создают физическую, а не химическую преграду для солнечных лучей.
Будьте очень осторожны с препаратами, которые даете ребенку внутрь, так же, как и с наружными средствами. Любое из них обладает побочными эффектами, и знать о них – задача любой мамы, в особенности той, которая пытается лечить малыша собственными силами до визита к врачу.
« Маленькая сенсация брейкданса
Как правильно дышать во время родов? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А чё? Правда ЭТО ВСЁ родители дают детям?????? УЖАС!