Будут ли наказывать родителей за отказ от прививок?

В Совете Федерации предложили наказывать родителей, которые не хотят делать детям прививки. Речь идет о случаях необоснованного отказа от вакцинации.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова считает, что в России необходимо ввести ответственность для родителей, необоснованно отказывающихся от прививок детям. Она также отметила, что участники выездного заседания экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по соцполитике предложили сделать платным лечение для тех людей, которые необоснованно отказались делать профилактическую прививку, а затем заболели этой болезнью.
«Должна быть законодательная инициатива об ответственности родителей за необоснованный отказ от профилактических прививок. Инициатором такой меры может выступить Совфед», – заявила Козлова на брифинге во Владивостоке, уточнив, что речь не идет об уголовной ответственности.
По ее словам, санкции должны быть сопряжены со встречными обязательствами для тех, кто отказался делать прививки. «Сейчас этот вопрос в стадии изучения. Меры должны заставить родителей задуматься, услышать врача», – считает Козлова.
Она отметила, что сейчас многие родители отказываются делать детям прививки под влиянием «антивакцинальной пропаганды». «Важно, чтобы родители осознали необходимость вакцинопрофилактики. Особенно в условиях, когда люди, далекие от медицины, начинают призывать к отказу от прививок. Это так называемое антивакцинальное лобби, антивакцинальная пропаганда», – отметила сенатор.
« Рисуем светлячков
Эмоциональные фото первой встречи мам и их малышей »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Школьная медсестра, возмущаясь моим отказом от пробы Манту, пыталась убедить, как опасен ребёнок, который заболеет туберкулёзом. Он может заразить всю школу! Минуточку, а ничего, что туберкулёзом можно заразиться, если человек с открытой формой будет кашлять прямо Вам в лицо? Я думаю, родители обращают внимание на кашель своих детей, и таких прецедентов ещё не было. Притомившись меня убеждать, она выдала просто потрясающий аргумент: «Вы понимаете, у нас такие проверки, меня ведь уволят, с меня потом спросят, зачем оно мне надо? Может вы и правы, что прививки вредны, но зачем мне проблемы? У меня на всё должна быть бумажка, должно быть доказательство, что у ребёнка нет туберкулёза…» И так работают практически все врачи. Они всё понимают и всё знают, но они не находят в себе смелости признать правду сами перед собой. И запугивают тех родителей, которых могут запугать. Как мне сказала одна медсестра: «Правда настолько ужасная про прививки, что вы себе того и представить не можете! Всё, о чём вы говорите, это – цветочки. Ни один врач или медсестра у нас не прививает своего ребёнка!» Видео материал. Связь прививок с аутизмом privivke.net/index.php?option=com_content&view=article&id=479:090413-&catid=49:2012-01-18-11-31-12&Itemid=75 privivke.net/ — ВСЯ ПРАВДА О ПРИВИВКАХ