Дочери требовательных мам более успешны в жизни

Мамы, которые проявляют строгость в воспитании дочерей, оказывают им большую услугу. Теперь это подтверждено научно.

Вам приходится быть жесткой и заставлять свою дочь-подростка доделать домашнее задание, убраться в комнате или выполнять другие обязанности? Она, скорее всего, недовольна вашим напором и считает, что вы придираетесь. А вы испытываете чувство вины, но не уступаете, пока дело не будет сделано до конца.
Утешьтесь: как пишет Daily Mail, результаты исследования, проведенного учеными Эссекского университета (Великобритания), показали, что в будущем дочь будет вам только благодарна, так как ее шансы на жизненный успех гораздо выше, чем у дочерей более мягких мам.
С 2004 по 2010 год ученые наблюдали за жизнью 15 с половиной тысяч девочек, которым на старте исследования было по 13-14 лет. Как оказалось, дочери «матерей-тигриц», воспитывавших детей в строгости и предъявлявших им более высокие, по сравнению с окружающими, требования в подростковом возрасте, добились в жизни гораздо больше, чем их сверстницы. У них выше шансы поступить в университет и сделать хорошую карьеру, им реже грозит безработица, низкооплачиваемая работа или ранняя беременность. Причем, как отмечают авторы исследования, в подавляющем числе случаев направляющую и побуждающую роль в судьбе девочек играли именно матери, а не отцы.
« Дети говорят о любви
Почему ребенок ломает игрушки »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Главное — чтобы требовательность «положительная» была, а не постоянная критика, т.к. в последнем случае результат прямо противоположный за редким исключением.