Самое важное об антибиотиках

О пользе и вреде антибиотиков уже немало написано и сказано. Мы решили окончательно разобраться, кому и когда показаны эти препараты, а в каких случаях следует избегать их применения при лечении ребенка.

Многие родители спорят о том, стоит ли давать ребенку антибиотики во время болезни. Одни, боясь побочных явлений, пытаются вылечить малыша без антибактериальных препаратов, другие, наоборот, чуть что – просят врача выписать рецепт, а иногда и вовсе занимаются самолечением. На самом деле, как и в любом другом вопросе, в антибактериальной терапии важна золотая середина и грамотный, взвешенный подход.
* Антибиотики совершенно бесполезны в борьбе против вирусов, так как воздействуют только на бактерии. Это значит, что их нельзя применять при ОРВИ, но часто бывает необходимо, если к вирусной присоединилась бактериальная инфекция.
Это важно!
Плюсы приема антибиотиков:

• Антибиотики просто незаменимы при бактериальных инфекциях, в лечении сепсиса, менингита, пневмонии, ангины. В отсутствии адекватной терапии такие заболевания чреваты серьезнейшими осложнениями, вплоть до летального исхода.
• Использование антибактериальной терапии после хирургических операций профилактирует воспалительные осложнения и нагноения.
• Многие антибиотики имеют направленное действие, воздействуя только на очаг воспаления, и не наносят вреда всему организму.


Из минусов можно выделить основные:

• Дисбактериоз. Безусловно, это то, чего бояться все мамы – нарушение флоры кишечника, влагалища, ротовой полости. Да, отрицать бессмысленно, при использовании антибиотиков такое осложнение – не редкость. Именно поэтому грамотный педиатр одновременно с ними назначает препараты с бифидо- и лактобактериями, которые нормализуют флору и не дают развиться дисбактериозу. Однако в этом вопросе имеется тонкость: очень важно соблюдать интервал между приемом обоих средств – не меньше 2-3 часов (бифидобактерии дать ребенку через 2 часа после антибиотика), в противном случае антибиотик может воздействовать на полезные бактерии пробиотика.
*Решение о назначении антибиотиков может принимать только врач, но никак не родители. Ведь каждый антибиотик воздействует строго на определенную группу микроорганизмов, чувствительных именно к нему. Неправильный выбор препарата, дозировки, продолжительности приема чреваты негативными последствиями для здоровья.
Это важно!
• Индивидуальная непереносимость, аллергия или побочные эффекты. Однако такие моменты характерны практически для любого препарата. В таком случае требуется его замена, которую осуществляет лечащий доктор.
• Основные минусы кроются на самом деле не в самом препарате, а в неправильном его применении. К сожалению, очень часто приходится сталкиваться с тем, что педиатры назначают антибиотик при ОРВИ, когда он совершенно бесполезен. Или же родители практикуют самолечение, используя серьезные препараты при небольшом насморке. Именно в таких случаях возникают различные проблемы, в которых винят лекарства.
*Многие родители считают, что антибиотики плохо влияют на аппетит ребенка. Это не так. Действительно, при приеме антибиотиков ребенок может отказываться от еды, но причиной этого является не препарат, а инфекция (взрослые тоже редко обладают отменным аппетитом во время болезни, не правда ли?)
Это важно!
Чтобы лечение антибиотиками принесло максимум пользы, очень важно соблюдать ряд правил, а перед их назначением ответить педиатру на такие вопросы: наблюдались ли когда-либо при приеме лекарственных средств побочные действия? Возникает ли аллергия на какие-либо лекарственные препараты? Страдает ли ребенок серьезным заболеванием печени, почек, желудка или сахарным диабетом? Принимает ли другие лекарства в настоящее время? Особенно важно это в том случае, если осмотр проводит не участковый терапевт, который хорошо знает и помнит ребенка, а новый врач.

Правила приема антибиотиков

1. Антибиотики принимаются не 2 или 3 раза в сутки, а через четкий интервал времени. Если в аннотации написано 2 раза, значит ровно через 12 часов, если 3 раза, то каждые 8 часов. Только такой подход позволяет создать оптимальную концентрацию лекарственного вещества в крови, необходимую для гибели бактерий.

2. В случае пропуска приема препарата нельзя удваивать дозу, пытаясь наверстать упущенное. Однако принять препарат следует как можно скорее.




3. Нельзя уменьшать или увеличивать дозу, назначенную врачом. К сожалению, это довольно распространенная практика. Мама вроде бы и хочет полечить ребенка, но и навредить «страшным антибиотиком» боится. И находит «оптимальный выход» – давать препарат, но в меньшей дозе. На самом деле она только вредит – и инфекцию не убили, и организму навредили.

4. Лучше всего запивать препарат простой водой комнатной температуры, а не какой-либо другой жидкостью (компотом, соком, чаем).

5. Важно ознакомиться с инструкцией и уточнить, как принимается конкретный антибиотик – до еды или после. Идеальный вариант – сдать анализ на чувствительность к антибиотикам. В таком случае удается подобрать оптимальный, наиболее подходящий и эффективный в данной конкретной ситуации препарат.

6. Если в аптеке не оказалось нужного препарата и фармацевт предлагает заменить его аналогом, желательно согласовать этот вопрос с врачом.Нельзя прекращать использование антибиотика, как только ребенок почувствовал себя лучше и температура спала. Необходимо пройти полный курс, назначенный доктором. В противном случае инфекция может перейти в хроническую форму или вспыхнуть с новой силой.Это важно! Именно при нарушении правил использования антибактериальных средств чаще всего и развиваются осложнения и побочные действия, которых так опасаются противники этих препаратов.

Таким образом, правильно подобранное антибактериальное средство при наличии соответствующих показаний является нам другом, а не врагом. Оно лечит менингит и сепсис, гайморит и пиелонефрит, пневмонию и гнойные абсцессы. Главное, чтобы препарат подбирал грамотный доктор, и тогда о минусах антибактериального лечения беспокоиться не придется.
« Начался сбор заявлений на выплату из маткапитала
10 имен, которые означают «любовь» или «красота» »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полезная информация. Огромное спасибо!!!