7 способов снять стресс после ЕГЭ

Сдавать экзамены всегда волнительно. Особенно ЕГЭ. Заканчивается важный этап в жизни человека – открываются двери во взрослую жизнь. Но вот позади многие дни и ночи подготовки к экзаменам, дрожь в коленках перед входом в кабинет, замирание сердца в ожидании результата…


Однако вместо ожидаемой радости и несказанного счастья бывший школьник и будущий студент чувствует огромную усталость и разбитость. Независимо от количества набранных баллов. Всему виной стресс, который переживает человек во время подготовки и сдачи экзаменов.
В результате ослабляется иммунитет, истощается нервная система, повышается артериальное давление. Как же вернуть организм к нормальному состоянию? Разработаем научный подход, который поможет быстро восстановить силы после ЕГЭ, вместе с врачом Ириной Кологривовой!
Высыпаться
Обычно подготовка к экзаменам проходит не только днем, но и ночью. Засидевшись допоздна за учебниками и тетрадями, школьники долго потом не могут заснуть. Кажется, что наш мозг начинает думать сразу обо всех вещах одновременно, пытаясь вспомнить то год взятия Бастилии, то количества атомов на внешней орбите кислорода.
Всему виной переутомление. Хорошо, если у вас получилось правильно организовать режим сна и отдыха уже на этапе подготовки к экзаменам. Если нет – самое время дать себе отдохнуть и хорошенько выспаться, когда экзамены уже позади.
Полноценный ночной сон помогает улучшить память, восстановить иммунитет, повысить творческий потенциал и внимание, поддерживать нормальный вес и бороться со стрессом в целом. Нужно стараться ложиться спать до 12 ночи.
Никакой утренний пересып не сможет компенсировать полезные ночные часы отдыха.
Правильно питаться
Лучше не увлекаться строгими диетами после сдачи экзаменов, даже если вы чувствуете, что переборщили с булочками и конфетами во время неустанной зубрежки.
Важно, чтобы питание было полноценным и сбалансированным. Лето – прекрасная пора, чтобы зарядиться витаминами овощей, свежих ягод и фруктов. Не забудьте включать в рацион источники белка. В жирных сортах рыбы (лосось, тунец) содержатся полезные для борьбы со стрессом и депрессией омега-3 жирные кислоты.
Йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты принесут пользу пищеварительной системе и поспособствуют восстановлению иммунитета. Заряд энергии и бодрости можно получить из таких продуктов, как темный шоколад и бананы.
А вечером поможет снять напряжение чашка чая с ромашкой.
Начать (или продолжить) заниматься спортом



Занятия спортом – один из самых действенных антидепрессантов, известных на сегодняшний день. Во время физических тренировок в головном мозге начинают вырабатываться эндорфины – вещества, улучшающие настроение.
Когда волнения по поводу ЕГЭ позади, пора достать с балкона любимый велосипед или протоптать заросшую тропинку к стадиону. Впереди – целое лето, чтобы привести себя в форму перед предстоящей учебой в университете!
Встретиться со старыми друзьями
По результатам исследования, опубликованного в журнале Developmental Psychology (2012), общение с близкими друзьями помогает снизить уровень гормона стресса – кортизола, который угнетает защитные силы нашего организма.
Во время подготовки к экзаменам лучше воздержаться от совместных переживаний – это только усилит нервное напряжение. Но теперь, когда все самое страшное позади, встреча с другом поможет развеяться и привести в порядок растрепанные чувства.
Послушать любимую музыку
Доказано, что музыка оказывает существенный эффект на наше тело и эмоции. Ученые из Университета Стэнфорда утверждают, что прослушивание музыки способно влиять на активность мозга наравне с медикаментозными препаратами.
Оказывается, наиболее эффективными для борьбы со стрессом являются различные виды этнической музыки (кельтские или индийские мелодии), барабаны и флейта. Звуки дождя или грома, особенно в сочетании с музыкальными мотивами, такими, как джаз или классическая музыка, также помогают снять напряжение.
А кому-то больше по вкусу придется поход на концерт любимой рок-группы, где можно прыгать, петь и танцевать. Главное, чтобы прослушиваемые композиции приносили удовольствие!
Устроить день без гаджетов
Несмотря на то, что технические устройства в современном мире служат не только источником информации, но и средством отдыха, они могут повышать уровень стресса.
Кроме того, во время подготовки к экзаменам глаза испытывают неимоверную нагрузку, и им просто необходимо отдохнуть от свечения экранов смартфонов, айпадов и телевизоров. Запланируйте хотя бы один день без гаджетов.
Отключите телефон, не проверяйте статусы в социальных сетях, забудьте про компьютерные игры и телевизор! Например, можно устроить пикник на природе вместе с друзьями вместо того, чтобы комментировать их фотографии на «Фэйсбуке». Только заранее предупредите родных и близких, чтобы они не волновались.
Смейтесь
Смех полезен для здоровья. И это не шутки! Смех от души помогает снять физическое напряжение и стресс, улучшает способность организма сопротивляться инфекциям, вызывает выброс эндорофинов и улучшает работу всех внутренних органов!
Можно собрать веселую компанию и сходить в кино на смешной фильм, поиграть с домашними животными или почитать веселую книгу. Начните хотя бы с небольшой улыбки и ваше самочувствие уже улучшится.
Ведь повод для этого, несомненно, есть – важные экзамены позади! Главное, помните: даже если результаты экзаменов не такие, как вам хотелось, это еще не конец света! Жизнь продолжается – впереди будет еще много побед и поражений. Поэтому важно заботиться о своем здоровье, моральном и физическом, уже сейчас, чтобы встретить новые испытания во всеоружии!
« Куклы и дети: кто на кого похож?
Роль родителей в формировании самооценки ребенка »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.