Как правильно чистить зубы ребенку

Папы и мамы хотят, чтобы их малыш был здоровым. Это касается и чистки зубов. Обычно первые зубы появляются у ребенка в 5-8 месяцев, но начинать ухаживать за ними следует еще до начала прорезывания. На что же нужно обратить внимание?




Обычно первые зубы появляются у ребенка в 5-8 месяцев, но начинать ухаживать за ними следует еще до начала прорезывания.
На деснах образуются зубные бляшки, содержащие слизь, остатки пищи и бактерии. Эти бляшки считаются одной из основных причин кариеса молочных зубов, удалить их можно с помощью специальной щетки для малышей в виде силиконового напалечника.
Чистить прорезавшиеся зубы нужно 1-2 раза в день, детской щеткой с мягкой щетиной, специальной детской пастой. Важно с раннего возраста приучать ребенка к ежедневной чистке зубов.
Почему важно ухаживать за молочными зубами
Несмотря на то, что со временем молочные зубы заменяются постоянными, важно сохранить их здоровыми: кариес молочного зуба может негативно повлиять на зачаток постоянного зуба.
Регулярная чистка зубов и посещение стоматолога, своевременное лечение помогут предотвратить развитие кариеса и болезней десен.
Как правильно чистить зубы ребенку?
Стоматологи рекомендуют родителям самим чистить зубы ребенку, пока он не научится это делать качественно (до 6-7 лет), далее до 13 лет ежедневно контролировать, насколько эффективно он это делает, а в случае необходимости – дочищать их.
Для достижения максимального эффекта нужно прочистить наружную, внутреннюю и жевательную поверхности зубов малыша. На наружной и внутренней поверхностях используют выметающие движения – от десны к краю зуба (таким образом верхние зубы очищают сверху вниз, нижние – снизу вверх). Вращательные движения используют для массажа десен, жевательную поверхность чистят с помощью горизонтальных движений.
Продолжительность чистки молочных зубов примерно две минуты. Не следует слишком сильно надавливать на щетку, чтобы не повредить десны и зубную эмаль.
Нужно ли чистить язык?
Надо следить за тем, чтобы на языке ребенка не скапливался белый налет, счищать его с помощью стерильного бинта или специальной терки на зубной щетке. Если налет не проходит, следует обратиться за консультацией к врачу: налет может быть признаком начинающейся молочницы. Желтый налет может быть признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, рефлюкса.
Какая паста подходит для молочных зубов?
Еще до появления первых зубов можно счищать зубные бляшки с десен ребенка смоченной в кипяченой воде салфеткой из натуральной ткани или щеткой-напалечником.
До тех пор, пока ребенок не научится полоскать рот водой, надо использовать детские зубные пасты без содержания фтора (0-3 лет), – ее можно глотать без опасности для здоровья.
После двух лет ребенок обычно умеет правильно полоскать рот и не глотает пасту, поэтому нужно выбирать зубную пасту в соответствии с возрастом. Детские зубные пасты содержат меньше активных компонентов, таких как лаурилсульфат натрия, и красителей, но, соответственно, и очищающая способность у детской пасты ниже.
Пользоваться одной пастой с родителями лучше начинать после 14 лет.
Как правильно выбрать зубную щетку для ребенка?
Что же касается зубной щетки, то в первую очередь она должна быть по размеру ротика ребенка, чтобы ему было удобно и приятно чистить зубки, и с раннего детства не отбить у него интерес и желание к этому важному процессу. Щетку для молочных зубов надлежит выбирать внимательно и скрупулезно, меняя ее каждые три месяца. Щетина должна быть только мягкая, а головка щетки не очень большой, но и не весьма маленькой, в среднем обязана прикрывать два зубика, не больше.
Уже к двум годам ребенок вынужден чистить зубы самостоятельно, без какой либо помощи взрослых. При этом родители могут подавать пример, как чистить зубы ребенку, например, чистить зубы вместе с ним, в тоже самое время, показывая и объясняя, что необходимо делать для достижения лучшего результата.
Можно даже держать щетку вместе и направлять движения ребенка, а вскоре он сам сможет чистить зубы и без вашей помощи, повторяя те же движения. Для того чтобы малышу было интересно и он не капризничал можно предложить ему пару игр, что сделает процесс довольно увлекательным и веселым. Например, игра “Зубочист“ в которой побеждает тот, кто почистил тщательно и не быстро зубки.
Ребенок не хочет чистить зубы – что делать в таком случае?
Ребенок может сам понять, что зубы чистить нужно после походов к стоматологу и правильных лекций со стороны родителей.
Также, процесс чистки зубов нужно представить в форме какой-либо игры. Например, поставить песочные часы на 1-3 минуты с уговором, что зубы нужно чистить ровно столько времени, сколько пересыпается песок.
« 18 очень голодных детишек
Жизнь с ребенком на даче »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
приходим мы с ребёнком к детскому стоматологу. она «откройте рот», а сама боится туда руку совать и смотрит издалека. и наверника обоснованно боится, дети на её работе кусаются каждый день. в итоге: если хотите, мелкие дырки намажем серебром, а в другой раз приходить когда болеть начнёт, не раньше. ставить пломбы на детский кариес никто не рвётся.
0
дети кусают врача крайне редко… от боли скорее кричат широко раскрыв рот.а из далека смотрит-есть на то основания-легче управлять лампой и своим взглядом чем крутить голову ребенка руками.поверьте-боятся стоматологи лишь одного-чтоб не причинить случайную боль