Оказание первой помощи детям

Дети так непоседливы, да и опасностей на даче тоже немало. Нужно быть всегда готовым прийти к нему на помощь. А для этого необходимо освоить навыки оказания первой помощи и иметь под рукой аптечку.





«Если вы не можете понять, что случилось с малышом, не занимайтесь самолечением! Постарайтесь в самое короткое время обеспечить ребенку квалифицированную медицинскую помощь! „
Солнечные ожоги
Даже взрослые люди умудряются обгореть на солнце, а кожа у ребенка гораздо более чувствительна. Взрослые должны знать, что малышам вредно находиться долгое время на солнцепеке, особенно с полудня о 16 часов. Но если все же малыш обгорел, срочно принимайте меры.
Если ожог легкий, помогут прохладные компрессы с водой или слабым чаем, а также кефир или простокваша. И обязательно, собираясь на дачу, возьмите с собой специальные аптечные средства от солнечных ожогов, рассчитанные на детскую кожу.
Комариные укусы
Для снятия зуда и раздражения можно использовать раствор питьевой соды — одна чайная ложка на стакан воды. Хорошо помогают размятые листья подорожника, черемухи, мяты и петрушки. А обезболивающий эффект можно получить, если натереть места укусов долькой чеснока, корочкой лимона или приложить чистую глину, смешанную с водой. Еще комариные укусы будут меньше чесаться, если натереть их соком одуванчика, зеленым луком или сделать ребенку ванну с морской солью.
Ожоги
В первую очередь обожженное место надо обмыть под струей холодной воды. Очень хорошо помогают от ожогов компрессы из картофеля — натрите на крупной терке картошку, заверните в марлю, Один сверток положите в морозильник на целлофан или фольгу, другой на рану, и меняйте периодически, чтобы на ожоге всегда была охлажденная картошка.
Тепловой удар
Летом температура воздуха часто достигает отметки в 28-30 градусов. Тепловой удар может случиться, если ребенок слишком много времени провел на солнце, тем более с непокрытой головой. Если кожа ребенка покраснела, поднялась температура, он жалуется на головную боль и тошноту, пульс — неровный или слабый, это верные признаки теплового удара. Немедленно поставьте его под душ или начните обливать прохладной водой из ведра. Уложите ребенка в хорошо проветриваемую комнату и заверните его в мокрые полотенца или простыни, Когда температура спадет, вытрите тело ребенка насухо и укройте сухой простыней. Если у вас есть вентилятор, направьте несильный поток охлаждающего воздуха на малыша.
Если ужалила оса
Постарайтесь аккуратно удалить пинцетом жало, но так, чтобы не раздавить мешочек с ядом. Приложите на место укуса холодный компресс или натертый сырой картофель. Если у ребенка есть склонность к аллергии, можно дать малышу половинку таблетки любого антигистаминного средства, а взрослому ребенку (старше 12 лет) – целую таблетку.
Если в ухо попала мушка или комар
Положите малыша на бок и капните в ушко теплое растительное масло – мошка всплывет, и ее нетрудно будет удалить.
Если вы не можете понять, что случилось с малышом, не занимайтесь самолечением! Постарайтесь в самое короткое время обеспечить ребенку квалифицированную медицинскую помощь!
« Мальчик, который утонул на суше
15 хитростей для родителей »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.