Упражнения для детей на шведской стенке

При всей очевидности и простоте у многих родителей есть убеждение, что гимнастическая стенка нужна только для залезания/слезания, ну и повисеть на ней можно. Но это далеко не все!

Оказывается, мы очень серьезно недооцениваем этот спортснаряд. Здесь вы узнаете о простых, но малоизвестных упражнениях на шведской стенке. Так как современные дети очень быстро растут и развиваются, родители покупают домашние спортивные комплексы, в которых есть гимнастическая стенка, малышам с очень раннего возраста (иногда с 1,5 лет).

Начнем с азов:
— Наступать на ступени (перекладины) гимнастической стенки нужно серединой стопы. Продемонстрируйте это ребенку, а затем попросите повторить и следите в дальнейшем за правильностью выполнения;
— Обхватывать руками перекладину нужно таким образом, чтобы большой палец обхватывал перекладину снизу, а остальные пальцы — сверху. Такой хват руками получается крепче и надежнее;
— Поддерживать и подстраховывать ребенка нужно со стороны спины (на заметку родителям)

Постепенно переходим к простым упражнениям.

Начнем с положения лицом вперед к гимнастической стенке.
— встаем на нижнюю перекладину, хватаемся руками за ступень на высоте груди и приседаем, согнув ноги ("полувис");
— ноги ставим на нижнюю ступень, беремся руками за ступень на высоте груди и поочередно отводим выпрямленные ноги назад;
— захватить ступень обеими руками над головой как можно повыше и опустить ноги вниз ("вис").

Если упражнение «вис» хорошо освоено и ребенок может достаточное время держаться на руках, то переходим к следующим упражнениям:
— из положения «виса» одновременно отводим прямые ноги назад.
— из положения «виса» раскачиваем ноги вправо-влево ("маятник").

Исходное положение: спиной к гимнастической стенке, ноги стоят на нижней ступени, обхватить обеими руками ступень чуть выше головы:
— аккуратно и не спеша прогнуться вперед ("дуга");
— поочередно поднимаем согнутые в коленях (правую, затем левую) ноги;
— поочередно (правая-левая) поднимаем выпрямленные ноги;
— поднимаем согнутые (одновременно) в коленях ноги;
— поднимаем (одновременно) прямые ноги ("уголок");

Исходное положение: стоим на полу боком к гимнастической стенке:
— кладем любую ногу на перекладину (выбираем удобную высоту) затем, не сгибая поднятой ноги, наклоняемся к ней боком с легким растяжением мышц. Поворачиваемся другим боком и выполняем наклоны к другой ноге;
— кладем одну выпрямленную ногу на перекладину, и слегка приседаем на опорной ноге (выполняем несколько раз) и делаем смену ног;

Продвинутые упражнения для подготовленных и тренированных.

Упражнение «Метроном». Исходное положение: хватаем руками верхнюю перекладину и раскачиваем ноги вправо-влево строго параллельно гимнастической стенке. Положение рук и корпуса неподвижно. Упражнение можно выполнять 5-15 раз.
Упражнение «Русалочка». Исходное положение: хватаем руками верхнюю перекладину или турник. Выполняем ногами движения в форме круга по часовой (и против часовой) стрелки от 5 до 15 раз. После смены направления движения можно сделать небольшой отдых.
Упражнение «Большая дуга». Исходное положение: «вис» на турнике лицом к гимнастической стенке, руки хватают перекладину на ширине плеч (можно чуть шире), ноги вместе, носочки тянем вниз. Прогибаемся, одновременно отводя ноги и голову затылком назад. Плавно возвращаемся в исходное положение и расслабляем тело. Выполняем 5-15 раз.
Упражнение «Уголки». Исходное положение: хватаем руками верхнюю перекладину. Поочередно поднимаем ноги, согнутые в коленях вправо-влево. Упражнение можно выполнять 6-20 раз.
Упражнение «Пистолетик». Встаньте правым боком к стенке и держитесь за перекладину на уровне груди. Выполняем приседания на правой ноге, а левую ногу, направленную носком вперед, удерживаем, по возможности, параллельно полу. Упражнение можно выполнять 3-12 раз. Повернитесь другим боком и сделайте смену ног.


Занятия с малышами на спорткомплексе должны проходить под внимательным наблюдением родителей. Следует помнить, что не нужно быть излишне требовательными к маленьким детям, ведь они только начали осваивать этот мир, и простейшие для нас упражнения, для них еще очень сложны. Также мы рекомендуем использовать гимнастические детские маты для повышения безопасности ребенка во время занятий.
Занятия на гимнастической стенке не сводятся к строго определенному комплексу упражнений. Вместе с ребенком вы можете фантазировать, выдумывая новые движения и давать им свои собственные названия.
« 22 метких высказывания родителей
Детские приколы »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.