Детский дисбактериоз: симптомы, причины и лечение

Дисбактериоз – это не болезнь, а состояние, при котором нарушается нормальный состав микрофлоры на коже и любых слизистых оболочках.
Но больше всего бактерий содержится в кишечнике, и дисбаланс соотношения полезных и опасных микроорганизмов здесь вызывает самые распространенные проблемы. В этом случае соотношение полезных и патогенных бактерий изменяется, что, в свою очередь, приводит к сбою в работе органа.




Процесс заселения организма микробами начинается сразу после рождения ребенка. Вот почему так важно начать грудное вскармливание вскоре после родов, ведь вместе с молозивом в кишечник новорожденного попадают вещества, нормализующие работу пищеварительного тракта.
У детей постарше стул может стать частым и жидким, в нем появляются комочки слизи, меняется его цвет. Основные симптомы дисбактериоза у грудного ребенка – повышенное газообразование и кишечные колики. Обычно эти состояния возникают через полтора-два часа после кормления: малыш начинает проявлять беспокойство, сучить ножками, плакать, у него нарушается привычный режим сна, вздувается живот, слышно урчание кишечника.
Причины дисбактериоза
Основная причина дисбактериоза – дисбаланс микрофлоры кишечника. В норме в нем живут и полезные, и вредные микроорганизмы, но у здорового человека доля вредных невелика. Проблемы возникают тогда, когда по какой-то причине (снижение иммунитета, стресс, последствия травмы, нездоровое питание, использование антибиотиков) они начинают размножаться и вытесняют полезные бактерии.
Чем опасен дисбактериоз
Основные последствия дисбактериоза связаны с нарушением работы пищеварительного тракта. Если кишечник работает неправильно, это значит, что малыш недополучает необходимые ему питательные вещества.
У ребенка может развиться такое явление, как мальабсорбция. Оно связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике и приводит к появлению поноса, когда стул малыша становится пенистым, имеет резкий гнилостный запах.
Поставить ребенку правильный диагноз и назначить лечение может только специалист – врач-педиатр. Наилучший способ профилактики дисбактериоза у грудных детей – грудное вскармливание. С молоком мамы организм малыша получает все необходимые вещества, и вскоре вновь возвращается к правильному балансу микрофлоры в кишечнике. Лечение дисбактериоза
Если же кормить ребенка грудью женщина по каким-то причинам не может, нужно подобрать смесь, в состав которой входят соответствующие добавки. Например, кисломолочный продукт или смесь, содержащую пребиотики, то есть вещества, необходимые для роста полезных бактерий. Выбрать питание малышу поможет врач, делать это по своему усмотрению не нужно.
При дисбактериозе врач может назначить пробиотики – препараты с живыми бактериями. Полезны при этом нарушении и пребиотики, например, из состава молочнокислых продуктов. Про- и пребиотики не назначают параллельно с антибактериальной терапией.
« Что может видеть новорожденный?
Близнецы копируют своего папу »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.