Симптомы диабета у ребенка

Симптомы диабета у ребенка тяжелее всего заметить именно летом, подчеркивают специалисты. В жару их можно спутать с реакцией организма на повышение температуры воздуха.




А если начать лечение с опозданием, когда высокий сахар в крови уже успевает вызвать острые симптомы, возможны плачевные последствия, например, диабетическая кома, которая может привести к смерти ребенка.
Необходимо срочно обратится к детскому эндокринологу, если ты замечаешь у своего ребенка такие симптомы:“Родители часто пропускают симптомы сахарного диабета именно летом, когда они кажутся вполне объяснимыми. Поэтому вовремя определить, что у ребенка диабет, получается крайне редко“, – утверждает Лариса Нифонтова, детский эндокринолог высшей категории МЦ Модерный диабетический центр.
сильная жажда (это называется полидипсия), ночное недержание мочи (хотя раньше его не было), подозрительная потеря веса, раздражительность, рвота, часто повторяющиеся кожные инфекции (фурункулы, ячмени и т. д.), сухость кожи и слизистых рта, запах ацетона изо рта.
Кроме того, важно ежегодно проходить профилактическое обследование и проверять уровень сахара в крови – это убережет от тяжелых последствий.
Следует также отметить, что сегодня в Украине живет порядка 8 тысяч детей с диабетом 1-го типа и эта цифра постоянно растет.
За последние 10 лет количество пациентов с этой болезнью в Украине выросло с 1,6 до 2,9 случаев на 100 тысяч населения. При этом выявленные случаи диабета составляют лишь 40% от общего количества выявления заболевания, то есть реальная распространенность диабета является еще более критической. В то же время более 80% пациентов с диабетом 2 типа могли бы избежать заболевания, изменив стиль жизни.Согласно статистике Всемирной организации охраны здоровья, в 2014 году уровень заболеваемости диабетом в мире составил 9% среди взрослого населения 18 лет и старше. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти.
« Что делать, если ребенка тошнит?
Семейные снимки много лет спустя »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересно!