3 преимущества, которые дает детям сказка на ночь

Оказывается, добрая семейная традиция почитать книжку перед сном приносит малышам огромную пользу. Ученые выяснили, почему же чтение вслух так важно для детей.




Сказка на ночь – такая же неотъемлемая часть вечернего детского ритуала, как мамин поцелуй перед сном. Чтение по вечерам любят не только дети, но и родители, ведь это дает ни с чем не сравнимое ощущение тепла, нежности и близости с малышом.
Одобряют чтение вслух и специалисты. Ряд научных исследований показал, что это занятие способствует будущим школьным успехам ребенка, его креативности, а также укреплению связей между родителями и детьми. Тем не менее, до сих пор было не совсем ясно, что именно лежит в основе этих полезных свойств, и лишь благодаря недавним исследованиям удалось восполнить этот пробел.
Расширение словарного запаса
Результаты исследования, опубликованного в журнале Psychological Science, говорят о том, что книги помогают расширить лексикон ребенка. Ученые оценили тип и степень разнообразия слов, встречающихся в 100 иллюстрированных книжках для малышей, а затем сравнили их со словами, которые дошкольники используют в своей речи и слышат, когда общаются с родителями или другими взрослыми. Оказалось, что в книжках присутствует значительно больше уникальных слов, не встречающихся в обычной речи взрослых, обращенной к ребенку. А чем больше таких слов слышит малыш, тем богаче становится его словарный запас, и тем легче ему будет научиться читать, уверены исследователи. Между тем школьная успеваемость напрямую связана с успехами в чтении, показали предыдущие исследования.
Развитие головного мозга
Как пишет Yahoo Parenting, американские ученые также установили, что чтение вслух способствует развитию мозга малышей. Оказалось, что у детей в возрасте от 3 до 5 лет, которым родители часто читают вслух множество разных книг, повышена активность левого полушария мозга.
Левое полушарие связано с пониманием речи, языком и воображением. Исследователи предположили, что чем больше детям читают, тем больше связей возникает у них в мозгу, тем лучше они понимают взаимосвязи между словами и объектами. Эти новые связи в прямом смысле слова меняют детский мозг, готовя малышей к учебе и жизни в обществе.
Психологический эффект
Сказки на ночь, помимо пользы для развития ребенка, конечно же, приносят и неоценимую психологическую пользу: чтение помогает малышу успокоиться и расслабиться перед сном, а близкий физический контакт с мамой или папой дарит ему чувство безопасности и близости.
Опираясь на все эти факты, Американская академия педиатрии рекомендует родителям начинать читать детям вслух хотя бы по несколько минут, пока они еще находятся в младенческом возрасте. Когда ребенок станет чуть старше, нужно давать ему возможность самому выбрать то, что он хочет почитать. Ведь главное в книжке – все-таки не словарное разнообразие, а позитивные эмоции, которые она дарит детям.
« Как избежать конфликтов с воспитателем
Где отдыхали звезды с детьми этим летом »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.