Опасности лета, о которых забывают родители

К сожалению, иногда неприятности таятся там, где мы не ждем их увидеть и, следовательно, не можем от них защитить.




Бездомные кошки
Летом дети часто гуляют во дворе без присмотра родителей, а какой ребенок пройдет мимо милого бездомного котенка? Конечно, он возьмет его на руки и тут вариантов развития событий может быть много – начиная с глистов и заканчивая токсоплазмозом, весьма коварной инфекцией, которая может протекать в скрытой, латентной форме, а может быть острой – с повышением температуры тела, увеличением печени и селезенки, головной боли и судорог. Особенно опасен токсоплазмоз в период ожидания ребенка, так как инфекция провоцирует врожденные патологии плода.
Что делать? Если котенок привит, не выходит гулять на улицу и не ест сырую рыбу и мясо, то он защищен от паразитов и не представляет большой опасности для малышей. Также нужно проверять кошку на токсоплазмоз. Возможно, если у вас дома будет жить домашний питомец, то уличные котята не будут уже такими привлекательными для ребенка.

«Светлый промежуток»
Дети – создания шаловливые и очень подвижные, поэтому падения и всевозможные травмы, увы, не редкость. Когда дело касается ударов головой, многие родители ориентируются на самочувствие ребенка: если ему стало плохо – поехали в больницу, а если после падения малыш чувствует себя удовлетворительно, остались дома.
На самом деле важно знать о таком понятии как «светлый промежуток». Это небольшой период времени, во время которого ребенок, ударившись головой, чувствует себя хорошо – его ничего не беспокоит, он весел, активен, хорошо кушает. Родители успокаиваются. И напрасно! Через несколько часов наступает резкое ухудшение – тошнота, головная боль и головокружение и даже потеря сознания. Иногда это происходит ночью, когда родители могут этого попросту даже не заметить.
Что делать: при любой травме головы рекомендуется без промедления показать ребенка врачу и сделать рентгенографию черепа.

Тепловой удар
На пляже можно увидеть родителей, усердно наносящих на тело ребенка защитный крем, надевающих на их головы светлые панамки и «загоняющих» своих чад после 11 часов в тенек. К сожалению, многие при этом забывают, что помимо солнечного удара может случиться тепловой.
Морской влажный климат, да и просто жара в городе, отсутствие ветерка и недостаток воды – вот основные факторы, которые довольно быстро вызывают неприятное состояние. Проблема заключается еще и в том, что тепловой удар может проявлять себя не сразу, и ребенок долгое время чувствует себя хорошо. А через пару часов становится слабым и вялым, может начать жаловаться на тошноту и головную боль.

Что делать: в жаркое время (с 12 до 16 часов) заводить ребенка не просто в тенек, а в действительно прохладное место, на пляже и улице регулярно давать пить простую воду без газа.

Обезвоживание
Обезвоживание является опасным состоянием, которое у маленьких детей развивается очень быстро и может привести к тяжелейшим последствиям вплоть до судорог и комы. Обезвоживание часто возникает при поносе и рвоте, например, при ротавирусе или кишечной инфекции. Организм стремительно теряет влагу и соли, что быстро отражается на самочувствие малыша – он становится вялым, отказывается есть и даже пить. В тяжелых случаях возникают судороги, и ребенок может потерять сознание.
Что делать: очень важно при рвоте и поносе правильно отпаивать ребенка. Если ему дать выпить сразу хотя бы полбокала воды, это спровоцирует очередной приступ тошноты. Поэтому педиатры рекомендуют эффективный способ, требующий большого терпения со стороны мамы – по чайной ложке раз в 3-5 минут. Так мы не вызовем рвоту, но потихоньку насыщаем организм жидкостью. Можно использовать для этой цели не простую чистую воду, а солевой раствор, например, Регидрон.

Сладости
Безусловно, каждый из нас помнит, что конфеты и мороженое могут оказывать плохое влияние на зубки, провоцируя образование кариеса, но мало кто при этом знает и о других опасностях – проблемах с органами желудочно-кишечного тракта. Так, например, шоколад оказывает раздражающее воздействие на поджелудочную железу, а сахар в любом виде и в любом изделии может провоцировать процессы брожения в кишечнике. Отсюда и панкреатиты детского возраста, и вздутые животики, и нарушения стула.
Что делать: конечно, побаловать детей хочется, но важно помнить о том, что шоколад категорически не рекомендован детям до 3-х лет. Детям до года мы не сластим никакие блюда – ни кашку, ни компотик, а затем делаем это минимально. Оптимальный десерт для ребенка – зефир или натуральный мармелад. При любой жалобе на боль в животике сладости – это первое, что следует исключить из рациона до нормализации состояния ребенка.
« Как воспитывают детей в разных странах
Истории из жизни: дети и родители »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.