Тест для ребенка «Нарисуй детский сад!»

Одни малыши привыкают к детскому саду неделю, другие – полгода. Понять, насколько комфортно ваше чадо чувствует себя в стенах дошкольного учреждения, поможет небольшой тест.


Пока адаптация ребенка к садику не прошла, каждый утренний поход будет сопровождаться истериками и слезами. Ребенок может постоянно болеть, переживая стресс. Но даже если кажется, что все трудности позади – и малыша посещает сад с удовольствием, пройти рисуночный тест не будет лишним.
С помощью этого упражнения психологи оценивают эмоциональное состояние ребенка. Все, что вам нужно – вручить чаду листок бумаги, цветные карандаши и попросить нарисовать себя в группе детского сада.


Сюжет картинки
Рисунки детей могут быть разного содержания. Специалисты условно их делят на три группы: малыш изображает только здание садика ребенок рисует рядом со зданием игровую площадку на картинке малыш изображает себя играющим на улице или в комнате Рисунки из первой категории говорят о большой тревожности. Если помимо строения на картике нет ничего, это говорит о том, что кроха воспринимает детский сад отдельно от себя, как что-то безликое и отчужденное. Вероятно, события, которые происходят в группе, не вызывают в ребенке позитивных эмоций.
Наиболее оптимистическая ситуация, когда на картинке маленький художник рисует себя самого. Это значит, что происходящее в детском саду для ребенка имеет большое значение.


Изображение фигур
Обратите внимание и на другие детали изображения. К примеру, если малыш рисует себя на земле, на полу или на ковре, это показывает, что ребенок чувствует опору, уверенность. А наличте солнышка, цветов, птичек демонстрирует гармонию в душе дошкольника.
Также присмотритесь к фигуре воспитательницы на картинке. Если она является персонажем детского рисунка, это уже плюс. Это свидетельство того, что педагог в жизни малыша занимает важное место. Но и тут есть нюансы – развернута ли ее фигура к ребенку лицом или спиной, сколько места она заполняет. Если на портрете воспитателя ярко обведен рот, есть вероятность, что ребенок видит в педагоге носителя словесной агрессии.

Цветовое решение картинки
1. Если герои детского рисунка нарисованы в теплых или холодных цветах, это говорит о положительном психологическое состоянии ребенка. То есть при обилии желтых, зеленых, синих, розовых и голубых красок вам нечего опасаться.
2. Если преобладает фиолетовый тон, возможно, ваше чадо испытывает напряжение в группе. Избыток красного сигнализирует о чрезмерном количестве эмоциональных стимулов.
3. Дискомфортное состояние передает черная штриховка. Переизбыток черного цвета – знак сильной тревожности человека.
Рисуночный тест для детей «Нарисуй детский сад» может стать удобным инструментом анализа эмоционального состояния дошкольника – как для родителей, так и для воспитателя. Но правильно оценить его результаты удается не всегда. Иногда это осложняется тем, кто малыш рисует по привычному шаблону. В некоторых случаях картинка отражает ситуативную тревожность, когда малышу нездоровится или он волнуется из-за визита к врачу. В таком случае тест стоит повторить через пару недель снова.
« Достойный ответ Ван Дамму от маленькой девочки
Почему ребенок все тянет в рот? »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.