Заблуждения в уходе за новорожденными

Новорожденный малыш кажется таким хрупким и трогательным, что родители готовы на все, лишь бы его не коснулись никакие беды.
И нередко они слишком усердствуют в этом, особенно если принимают всерьез советы бабушек на скамейке и других представителей «сарафанного радио».



© Фото: lori.ru
Заблуждение 1: «Никаких рук! Иначе ребенок привыкнет»

Психологи убеждены, что тактильный контакт необычайно важен для новорожденных. Не стоит лишать малыша чувства защиты и спокойствия, иначе в будущем у него могут появиться проблемы с общением, он станет замкнутым и будет сторониться окружающих. Если же вы с рождения будете брать ребенка на руки, когда он плачет, не может заснуть, чем-то расстроен, то крохе будет необычайно хорошо в атмосфере любви и доверия. Современные педиатры даже рекомендуют родителям маленьких «искусственников» обязательно брать их на руки во время кормления именно с подобной целью.
Заблуждение 2: «Ребенок должен расти в стерильных условиях, и никаких домашних животных»
Не стоит надрываться и каждый день кипятить воду для купания, без конца стерилизовать бутылочки и баночки. Как только малыш родился, его иммунная система постепенно начинает вырабатывать иммунитет к разным патогенным и условнопатогенным микроорганизмам. Так что кроха совсем не беззащитен. А если ребенок контактирует с домашними животными, то, скорее всего, проблемы с аллергией и астмой обойдут его стороной или, по крайней мере, уменьшатся в несколько раз.
Но, конечно, не стоит бросаться в крайности. Например, пока не заживет пупочная ранка (а на это уйдет примерно 10 дней), малыша лучше купать в кипяченой воде, ведь за счет кипячения она не только дезинфицируется, но и становится мягче. А кроватка новорожденного совсем не место для кошки и, тем более, собаки.

Заблуждения 3: «Пусть малыш кричит сколько хочет, голос звонче будет»
Постарайтесь всегда успокаивать кроху, особенно если пупочная ранка еще не зажила. Когда малыш кричит, давление в пупочной вене повышается и ранка кровоточит, а заживление происходит дольше.
Заблуждение 4: «Все травы – безопасные, поэтому можно кроху постоянно купать в травяных отварах и поить ими же»
Все лекарственные травы содержат тот или иной химический элемент, который и воздействует на больной орган, а заодно на весь организм. Безобидных лекарств не бывает. Так что и купать кроху, и лечить травами можно только по рекомендации педиатра. И не стоит забывать, что для малышей надо делать отвары, беря в 3-4 раза меньше сухой травы, чем на ту же порцию для взрослых (обычно именно такая рецептура указавыется в аннотации). Причем даже травяная пыль может вызвать обострение или аллергическую реакцию, поэтому все отвары и настои готовим без присутствия ребенка.
Заблуждение 5: «Грудничкам не нужна вода, они получают ее из молока» и «Грудничка надо поить все время»
Во-первых, все зависит от вида вскармливания. Если кроха питается только смесью или находится на смешанном вскармливании, то ему надо обязательно давать воду. В норме до полугода это количество не превышает 200 мл в день. Во-вторых, организм крохи так устроен, что в первые месяцы жизни вода создает чувство насыщения, и малыш отказывается брать грудь. Иными словами, вода «замещает» в его животике объем питательного молока, и малыш недополучает много полезных веществ для своего роста. Поэтому воду дают крохе только после того, как он поел маминого молочка. А вот искусственника поят в перерывах между кормлениями. В обоих случаях малышей поят, когда у них есть чувство беспокойства.
Заблуждение 6: «Витаминов мало не бывает, а переизбыток все равно выводится наружу»
Гипервитаминоз получить легко, а вот вылечить сложнее, поэтому вся витаминотерапия и продукты, обогащенные витаминами – только по назначению врача. Мамино молоко или смесь и без дополнительного приема витаминов обеспечат новорожденного всем необходимым.
Мне кажется, что большинство таких заблуждений появляются поскольку многие считают детей чем-то вроде уменьшенной копии взрослого. Но это не так: организм ребенка развивается по собственным законам. И далеко не все взрослые их знают. Поэтому идите к врачу на консультацию с заранее заготовленным списком вопросов и не стесняйтесь его спрашивать даже о том, что вам самим кажется банальным и всем известным. А если вы приобретаете книгу с описанием ухода за ребенком, то выбирайте ту, которую написал врач. В общем-то уход за новорожденным несложен: соблюдайте чистоту, кормите вовремя и правильно, гуляйте с ним, почаще разговаривайте и берите на руки (вербальный и тактильный контакт очень важен), регулярно посещайте поликлинику. И не стремитесь выполнить все, даже самые безобидные на первый взгляд советы многоопытных подруг и бабушек.Ольга Карповак.м.н., частнопрактикующий врач
Заблуждение 7: «Малышу надо ежедневно делать массаж»

Массаж – только по назначению врача. Его делают курсами по 20 сеансов, не больше, а потом обязательно делают перерыв не менее трех недель, иначе ребенок перевозбудится.
« Детям рассказывают про ЭТО...
9 фраз, которые раздражают детей сильнее всего »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.